14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Около 15 тысяч сайтов попали в "черный список" Росреестра за год
НИА-ФедерацияПочти 15 тысяч сайтов попали в Единый реестр интернет-ресурсов с информацией, запрещенной к распространению в РФ за минувший год.
«За минувший год в Единый реестр вносилось более 14,5 тыс. сайтов. После удаления администраторами противоправной информации значительная их часть из реестра была исключена. Анализ показал, что не удаляют запрещенную информацию не более 4% включенных в реестр ресурсов. Это относится преимущественно к сайтам-наркоторговцам, интернет-магазинам и форумам, где продаются так называемые спайсы и курительные миксы» - говориться в сообщении, опубликованном на сайте Роскомнадзора.
Однако, стоит отметить, что с ноября прошлого года к оператору реестра, поступило из различных источников, в том числе от социально активных интернет-пользователей более 70 тыс. заявок на включение интернет-сайтов в Единый реестр. В 55% обращениях давались указания на сайты, пропагандирующих наркоманию, 15% – суицид, 30% – на ресурсы с детской порнографией. Четверть из общего массива обращений, прошедших первичный контроль, были направлены на дальнейшую экспертизу в уполномоченные органы.
Как отмечают в ведомстве, в настоящий момент в Едином реестре содержится 3,4 тыс. интернет-ресурсов, в том числе примерно в 600 случаях внесен IP-адрес. Выгрузку информации из реестра осуществляют почти 4 тыс. операторов связи, осуществляющих доступ к сети Интернет.
Напомним, ровно год назад – 1 ноября 2012 года – вступил в действие Федеральный закон № 139, в соответствии с которым был создан Единый реестр интернет-ресурсов с информацией, запрещенной к распространению в Российской Федерации. В соответствии с законом, доступ к интернет-ресурсам, включенным в Единый реестр, должен быть прекращен.
Список закрыт от глаз общественности, на сайте можно проверить только наличие сайта в списке или добавить сообщение о наличии на каком-нибудь сайте запретных материалов.
RSS
Добавить в закладки
