07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
31.10.2013 12:13

Жилье для 250 сирот будет сдано до конца года в Бурятии

НИА-Федерация

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на совещании рассмотрел ход реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилье.

Как сообщил министр строительства и модернизации ЖКК РБ Фёдор Трифонов, в Бурятии на учете по предоставлению жилых помещений состоит 5807 детей – сирот, из них у 2121 –го наступило основание на получение жилья. Они достигли 18-летия.
В 2011-2012 годы было обеспечено специализированным жильем 732 человека.
В 2013 году для формирования жилищного фонда в бюджете предусмотрено в целом 178,3 млн. руб. из них из республиканского — 84 млн руб, а из федерального бюджета 94,3 млн. руб.
По соглашению с минфином РФ для Бурятии индикатор по обеспечению жильем в нынешнем году установлен на уровне не менее 172 человека. Объем финансовых средств с учетом цены жилья позволяет обеспечить жильем 251 чел.
Учитывая наличие участков с инфраструктурой, подрядчиков и прошедших торгов, застройщики сейчас ведут строительство в семи муниципалитетах Бурятии. В Курумкане уже идет работа по передаче в собственность республики восьми построенных квартир. Завершается строительство в Кяхте (26 квартир), в Гусиноозерске (36 квартир) и т.д (см. таблицу). Также активно идет строительство домов для детей – сирот в Кижинге, Бичуре, Баргузине, срок сдачи – 20 ноября. Дополнительно начато строительство 30 домов в Нижнем Саянтуе, Кяхте (2 квартиры), Усть-Кяхте (4 квартир), Хоронхое (4 квартиры). Срок сдачи – 1 декабря.
Также планируется приобретение блочных домов в с. Гурульба. Срок сдачи, предварительно, в декабре.
Также глава министерства сообщил, что в Иволгинском районе подрядная организация подвела и не выполнила обязательство по 48 квартирам, причиной стало отсутствие оборотных средств. Федор Трифонов обратился к главам районов: необходимо взять на ежедневный контроль строительство этого жилья.
Глава Бурятии отметил, что система действий отработана, и нужно готовиться к этой работе к следующему году, в частности, заранее обсуждать с минфином РБ и РФ сумму, которая будет выделена на жилье сиротам в 2014 году.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026