16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
16.10.2013 08:57

Борьба с африканской чумой вышла на правительственный уровень

НИА-Федерация

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) во вторник дала отрицательный прогноз развития ситуации с африканской чумой свиней (АЧС), не опасной для человека, но смертельной для свиней.

Выступая на круглом столе в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, заместитель руководителя службы Николай Власов сообщил, что в 2013 году выявлено 89 неблагополучных по АЧС пунктов и 89 инфицированных объектов. Так много не было никогда, обычно укладывались в сотню, оценил ситуацию чиновник.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. В распространении заболевания долгое время подозревали диких кабанов. Однако, как пояснил на том же мероприятии в СФ во вторник заместитель министра природных ресурсов и экологии России Владимир Лебедев, кабаны не виноваты и их отстрел не решит проблему.
Напомним, еще в 2011 году представители Министерства сельского хозяйства заявили, что в случае промедления с началом активной борьбы с африканской чумой свиней эти животные в России могут полностью вымереть. "Если ...не приступим к выполнению мероприятий борьбы, есть все шансы потерять все свинопоголовье в РФ", - заявляла тогда министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Чуть позже глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскрыл источник распространения болезни. "Я абсолютно однозначно могу сказать, что чума свиней пришла к нам из Грузии", - заявил главный российский санврач в начале июня этого года. По его словам, это "не случайная, а четко спланированная акция, цель которой - подорвать экономику южных и северокавказских регионов России". Таким образом, в последнее время борьба с АЧС вышла на правительственный уровень. В июле текущего года ситуацию напряженной признал премьер Дмитрий Медведев. Власти, как ожидается, скоро могут запретить держать свиней хозяйствам, не соблюдающим меры биологической защиты, передаёт агентство РБК.
.



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025