06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
В Красноярском крае сокращаются случаи выхода медведя к людям
НИА-ФедерацияОб этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Владимир Званцев.
По его словам, последний официальный случай выхода медведя к людям был зафиксирован 7 октября в одном из районов края.
«Всего этой осенью поступило 150 сообщений о выходе медведей из леса. Часть из них подтвердилась, часть нет. Всего было отстрелено 43 медведя», — сообщил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Красноярскому краю Николай Коротцов.
Специалисты отметили, выход медведей к людям всегда происходит из-за неурожая пропитания, когда медведи не могут запастись достаточным количеством жира для зимовки.
Кроме того, как отметил старший научный сотрудник заповедника «Столбы» Владимир Кожечкин, в этом году практически все медведи на территории заповедника и края уже залегли в спячку, однако в мерах предосторожности гражданам не рекомендуется ходить в лес поодиночке и в ночное время.
«Если же вы встретились с медведем — нельзя кричать или убегать от него. Нужно вести себя спокойно и встать на возвышенность, поднять руки и стоять спокойно. Это поможет вам, так как медведь оценивает соперника по росту. Кроме того, в целях самообороны можно использовать перцовый баллончик, но важно помнить, что действует он с короткого расстояния», — добавил Николай Коротцев.
Отметим, что в этом году у охотников произошел спад интереса к добыче медведя. Из запланированных 700 лицензий на добычу медведя выдано всего 400.
RSS
Добавить в закладки

