07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики
Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
Министр здравоохранения Мурманской области посетил сосудистый центр в Мончегорске
НИА-ФедерацияВ Российской Федерации с 2008 года реализуется одно из направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» «Совершенствование оказание медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Мурманская область является одним из субъектов, на территории которых реализуются мероприятия по этому направлению.
В регионе организовано три сосудистых центра (региональный – на базе областной клинической больницы, и два первичных: на базе Мончегорской ЦРБ, где медицинская помощь оказывается пациентам Мончегорска, Оленегорска, Ловозерского и Ковдорского районов, второй – на базе Мурманской городской больницы).
На базе Мончегорской центральной районной больницы с июля 2013 года действуют первичное сосудистое отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт) на 30 коек и первичное сосудистое отделение для лечения больных с острым коронарным синдромом (инфаркт) на 15 коек.
Для работы в первичном сосудистом центре в течение 2012 года соответствующую подготовку на центральных медицинских базах прошли 25 специалистов Мончегорской центральной районной больницы. Приобретено около 70 единиц медицинского оборудования, необходимого для оснащения первичного сосудистого центра.
За три месяца работы сосудистого центра Мончегорской центральной районной больницы на его базе прошли лечение около 50 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и 90 пациентов с острым коронарным синдромом.
Как отметил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, работа сосудистых центров позволит существенно снизить смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличить продолжительность жизни.
RSS
Добавить в закладки

