14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Сибирские ученые «выращивают» солнечные батареи для Луны
НИА-ФедерацияСотрудники Института физики полупроводников СО РАН работают над проектом космических солнечных батарей.
В настоящее время ученые из Новосибирска в лаборатории выращивают кристаллические пластины — заготовки будущих батарей. В будущем планируется установить такие солнечные батареи на Луне и направлять полученную энергию на Землю с помощью лазерного луча, передает ГТРК Новосибирск.
Как рассказал замдиректора по науке Института физики полупроводников СО РАН Олег Пчеляков, данная технология одновременно решает две экологические задачи. В космос «уйдут» ядовитые процессы, которыми богата электронная промышленность и вторая задача — получение на орбите высокоэффективных альтернативных источников энергии, отметил он.
Ученые отмечают, что первыми на подобное отважились американцы. Профессор из Хьюстона Алексей Игнатьев принял предложение о сотрудничестве новосибирских коллег. Планируется, что уже в следующем году опытные образцы для мощных солнечных батарей начнут выращивать в космосе.
RSS
Добавить в закладки
