29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
16.04.2021 20:19

В Пятигорске обсудили вопросы развития Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

НИА-Федерация

656565614-15 апреля 2021 в Пятигорске прошла научно-практическая конференция «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «готов к труду и обороне (ГТО) в системе здорового образа жизни населения», приуроченная к празднованию 90-летия ВФСК «ГТО» и 5-летию муниципального Центра тестирования ВФСК «ГТО» в г. Пятигорске. Организатором Конференции выступил Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС.

Основной целью конференции являлось повышение уровня информационной, теоретической и исследовательской подготовленности обучающихся в области физической культуры, спорта, здорового образа жизни и ВФСК «ГТО».
В условиях рисков, связанными с пандемией организаторами было принято решение проведение конференции в два дня, с «разведением» участников разных дискуссионных площадок.
Конференция началась с небольшого открытия, на котором слово было предоставлено Александру Клоссовскому, выступившему от имени Центра тестирования ВФСК «ГТО» в г. Пятигорске и почетному гостю конференции двукратному Мастеру спорта СССР, ветерану спорта Илье Щепилову, которые обратились к участникам с напутственными словами.
В первый день состоялось две площадки: Экспертная дискуссия на тему «Презентация лучших практик в области преподавания физической культуры и внедрения комплекса ГТО» и Студенческий круглый стол на тему «Развитие массовой физической культуры в современной России: традиции и перспективы внедрения ВФСК (ГТО)».
Первая площадка изначально рассматривалась как пространство для диалога экспертов из городов КМВ по вопросам методологического сопровождения курсов физической культуры и спорта в вузах и школах в условиях дистанционного обучения, перспектив и способов внедрения Комплекса «ГТО» в образовательный процесс и стимулирование обучающихся к участию в сдаче нормативов «ГТО».
Модератором площадки выступил заместитель декана факультета экономики, управления и права, Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, руководитель научно-исследовательской работы студентов Сергей Решетняк.
Отдельное внимание было уделено духовному воспитанию обучающихся, поскольку занятия физической культурой и спортом, а также участие в сдаче нормативов «ГТО» призваны развивать не только тело, но и нравственные качества личности, что в полной мере отвечает изначальным целям создания комплекса «ГТО», который должен был не просто воспитывать физически развитого человека, но и стать весомой частью патриотического воспитания гражданина, способного в случае необходимости встать на защиту Отечества, что и было продемонстрировано советским народов в период Великой Отечественной войны.
В рамках второго дня конференции состоялось две площадки: открытый диалог «ВФСК (ГТО) как фактор физического и патриотического воспитания» с экспертами в лице двукратного Мастера спорта СССР Ильи Григорьевича Щепилова и почетного работника системы общего образования Российской Федерации, старшего тренера отделения легкой атлетики МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №1» г. Пятигорска Александра Альбертовича Классовского; круглый стол для обучающихся средних профессиональных образовательных организаций и школ на тему «Здоровый образ жизни молодёжи».
Спикеры первой площадки рассказали о своей спортивной и тренерской карьере, поделились опытом и акцентировали внимание на значении спорта и здорового образа жизни для человека, сделав акцент на Комплексе «ГТО», как действенном механизме приобщения к спорту.
Интересным был рассказ о таком виде спорта как военно-спортивное многоборье, в котором больших успехов смог добиться Илья Григорьевич.
На круглом столе «Здоровый образ жизни молодёжи» в ходе дискуссии участники осветили широкий перечень вопросов, касающихся двигательной активности детей и подростков, спортивно-игровых форматов организации физической работы, туристско-краеведческой деятельности, влияния природно-климатических условий на здоровье населения, а также затронули темы формирования культуры здорового образа жизни и экологической ответственности среди молодежи.
Экспертами круглого стола выступили: заместитель директора МБУДО ЦДТЭиТ имени Р. Р. Лейцингера Анна Бойко, доцент филиала Ставропольского государственного педагогического института в г. Железноводск Ольга Ярлыкова, учитель физической культуры СОШ №31 г. Пятигорск Мария Зеленская, тренер по художественной гимнастике Таисия Стрешняя, доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права СКИ РАНХиГС, кандидат социологических наук Юлия Золотарева и доцент кафедры экономики и финансового права СКИ РАНХиГС, кандидат экономических наук Елена Акопян.
По итогам оценок жюри 1 место заняла обучающаяся Центра им. Р.Р. Лейцингера Дарья Володина, диплом за 2 место получила обучающаяся Центра им. Р.Р. Лейцингера Дарья Толмачева, а 3 место получила обучающаяся филиала СГПИ в г. Железноводск Александра Слащева.
«Сегодня мы живем в сложное время, когда ещё не подошла к концу пандемия и актуальны многие ограничительные меры. Это не могло не сказаться на привычный формат научных мероприятий. Изолированный формат площадок создал определенные сложности в организации. Так, в частности, пришлось отказаться от приглашения всех желающих и сосредоточится на точечной работе по приглашению экспертов, спикеров и участников. И очень важно, что эти сложности не сказались на качестве и содержательности дискуссий, которые проходили в рамках работы площадок. Удалось сохранить тот формат, который мы стараемся продвигать, представляющий собой связь поколений, где в рамках одного мероприятия могут встретится и взрослые эксперты, и студенты, а также обучающиеся колледжей и школ. Такой подход позволяет взглянуть на обсуждаемые вопросы взглядом представителей разных возрастных категорий, организовать между ними здоровый и продуктивный диалог», - подытожил руководитель организационного комитета Сергей Решетняк.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024