14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Жители сибирских городов оценили Красноярск
НИА-ФедерацияСегодня директор фонда «Общественное мнение – Красноярск» Ирина Муратова огласила результаты ноябрьского опроса «Мнение о Красноярске жителей других городов Сибирского Федерального Округа», в котором принимали участия 1200 жителей из таких городов, как Абакан, Барнаул, Томск, Омск, Кемерово, Иркутск, Чита и Новосибирск.
Как оказалось, 96% опрошенных знают о Красноярске, 67% даже хорошо информированы о городе, а 29% всего лишь что-то слышали. При этом треть респондентов сказали, что не обладают информацией для сравнения, потому что не были в Красноярске. Пятая часть затруднялись отвечать на многие вопросы, поэтому содержательные ответы были получены менее чем от половины респондентов.
По словам Муратовой, четверть участников опроса считают, что жизнь в Красноярске лучше, чем в их городах. «Жители Абакана, Кемерово и Новосибирска, считают, что в их городах жизнь однозначно лучше. Но жители Читы не любят свой город вообще. Они считают, что в любом городе жизнь лучше, чем в Чите», – отметила она.
Красноярск вызывает разнообразные ассоциации у жителей «соседних» городов, например: дороги, шум, Енисей, нравится, друзья, Фанпарк «Бобровый лог», ссылка, сибирский город, красивый.
А вот у самих жителей Красноярска, город ассоциируется еще с такими местами, как заповедник «Столбы», «Роев Ручей», Красноярская ГЭС, фонтаны, часовня, памятник «Прасковьи Пятницкой» на караульной горе и просто природа.
Отметим, ассоциативный ряд вызывают не все города СФО. Красноярск входит в тройку популярных, наряду с Новосибирском и Иркутском. «Остальные города для себя самих, не смогли дать какие – то ассоциации», – прокомментировала Муратова.
На вопрос, откуда вы берете информацию о городе, подавляющая часть респондентов вообще не смогли вспомнить какую-либо информацию в СМИ. А те, кто вспомнил, назвали старую информацию о бывших губернаторах края Александре Лебеде и Александре Хлопонине, а также об аварии на ГЭС. Из свежей информации в СМИ, участники опроса вспомнили две темы: завод ферросплавов и гибель жирафов.
По мнению жителей других городов, Красноярск превосходит их город по таким пунктам как благоустройство, имеет богатую историю, динамичен, привлекателен для развития бизнеса, культурно и спортивно развит, кроме того доступен по ценам. «Относительно цен. Каждый житель каждого города считает, что его город самый дорогой», - подчеркнула Муратова.
А вот в плане безопасности и климата, наш город, уступает другим городам, по мнению опрошенных.
Отметим, по результатам другого опроса, который проводился среди красноярцев в июне этого года - 82% жителей нашего города гордятся, что они красноярцы.
RSS
Добавить в закладки
