14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
04.10.2013 08:03

Россия оказалась в конце рейтинга интернет-свободы

НИА-Федерация

Организация Freedom House поместила Россию на 41 из 60 мест в рейтинге свободы интернета. РФ оказалась в рейтинге между Венесуэлой и Зимбабве, попав в группу «частично свободных» стран.

Доклад о свободе интернета в разных странах опубликован на сайте организации, сообщает Российское информационное агентство Новый Регион.

По мнению экспертов Freedom House, в российском сегменте интернета цензурируется политический, социальный или религиозный контент. Провластно настроенные комментаторы манипулируют и направляют онлайн-дискуссии в нужное им русло, говорится в докладе. Также FH обращает внимание на недавно принятые законы, которые усиливают цензуру и ограничивают на свободу интернета. Также авторы доклада упоминают о давлении на блогеров.

Блокировка ресурсов и цензура стали главным оружием власти в борьбе с интернет-свободой, считают исследователи. Против критиков применяются кибератаки, ограничительные законы, аресты и даже убийства. Речь идет не только о ситуации в России, но и о других странах. Как отмечают авторы доклада, 35 из 60 стран, вошедших в рейтинг, расширили свои технические и юридические полномочия для надзора за интернетом.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026