20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Россия оказалась в конце рейтинга интернет-свободы
НИА-ФедерацияОрганизация Freedom House поместила Россию на 41 из 60 мест в рейтинге свободы интернета. РФ оказалась в рейтинге между Венесуэлой и Зимбабве, попав в группу «частично свободных» стран.
Доклад о свободе интернета в разных странах опубликован на сайте организации, сообщает Российское информационное агентство Новый Регион.
По мнению экспертов Freedom House, в российском сегменте интернета цензурируется политический, социальный или религиозный контент. Провластно настроенные комментаторы манипулируют и направляют онлайн-дискуссии в нужное им русло, говорится в докладе. Также FH обращает внимание на недавно принятые законы, которые усиливают цензуру и ограничивают на свободу интернета. Также авторы доклада упоминают о давлении на блогеров.
Блокировка ресурсов и цензура стали главным оружием власти в борьбе с интернет-свободой, считают исследователи. Против критиков применяются кибератаки, ограничительные законы, аресты и даже убийства. Речь идет не только о ситуации в России, но и о других странах. Как отмечают авторы доклада, 35 из 60 стран, вошедших в рейтинг, расширили свои технические и юридические полномочия для надзора за интернетом.
RSS
Добавить в закладки
