14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Лучшим учителям Бурятии вручены премии
НИА-ФедерацияСегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику, чествованию лучших учителей и 90-летию министерства образования и науки Республики Бурятия.
Учителя встретились с представителями законодательных и исполнительных органов государственной власти, Республиканского совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование».
Встреча открылась с приветственных слов приглашенных, а министр образования и науки РБ А.В. Дамдинов рассказал об актуальных вопросах развития педагогических кадров в республике.
В выступлении было отмечено, что сегодня в учреждениях общего образования Бурятии работают 14,4 тыс. чел., в том числе 8,4 тыс. учителей. В вузах преподают более 2 тыс. чел., в ссузах — 1,7 тыс. Педагогических работников дошкольного образования насчитывается около 8,3 тыс. чел., дополнительного — 3 тыс. чел. Обеспеченность учреждений общего образования педагогическими кадрами в 2012-2013 учебном году составляет 99,3 процента. В учреждениях дошкольного и среднего профессионального образования дефицита кадров нет.
На встрече выступили учителя Анжелика Кушнарева из Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева, Елена Пестерева из средней школы № 24 г. Улан-Удэ, Дарима Нимаева из Усть-Эгитуйской общеобразовательной школы и другие педагоги — победители федерального и республиканского профессиональных конкурсов.
На торжественном мероприятии состоялась церемония награждения 24 лучших учителей, удостоенных федеральной и республиканской премий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
В числе 10 победителей федерального конкурса – Ирина Агеева из Новокижингинской, Наталья Дарибазарова из Эрхирикской средней школы, Ольга Гармаева из Республиканского бурятского национального лицея-интерната № 1, Ольга Зайцева из Селенгинской гимназии, Татьяна Стативо из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 3 VIII вида, Лариса Россихина из гимназии № 14, Татьяна Елаева из средней школы № 25 и Надежда Цыбикова — № 57 города Улан-Удэ.
За высокие достижения в педагогической деятельности 10 лучших учителей получили денежные поощрения в размере 200 тыс. рублей, а 14 — по 50 тыс. рублей из средств республиканского бюджета.
RSS
Добавить в закладки
