14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
03.10.2013 12:23

Лучшим учителям Бурятии вручены премии

НИА-Федерация

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику, чествованию лучших учителей и 90-летию министерства образования и науки Республики Бурятия.
Учителя встретились с представителями законодательных и исполнительных органов государственной власти, Республиканского совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование».


Встреча открылась с приветственных слов приглашенных, а министр образования и науки РБ А.В. Дамдинов рассказал об актуальных вопросах развития педагогических кадров в республике.
В выступлении было отмечено, что сегодня в учреждениях общего образования Бурятии работают 14,4 тыс. чел., в том числе 8,4 тыс. учителей. В вузах преподают более 2 тыс. чел., в ссузах — 1,7 тыс. Педагогических работников дошкольного образования насчитывается около 8,3 тыс. чел., дополнительного — 3 тыс. чел. Обеспеченность учреждений общего образования педагогическими кадрами в 2012-2013 учебном году составляет 99,3 процента. В учреждениях дошкольного и среднего профессионального образования дефицита кадров нет.
На встрече выступили учителя Анжелика Кушнарева из Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева, Елена Пестерева из средней школы № 24 г. Улан-Удэ, Дарима Нимаева из Усть-Эгитуйской общеобразовательной школы и другие педагоги — победители федерального и республиканского профессиональных конкурсов.
На торжественном мероприятии состоялась церемония награждения 24 лучших учителей, удостоенных федеральной и республиканской премий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
В числе 10 победителей федерального конкурса – Ирина Агеева из Новокижингинской, Наталья Дарибазарова из Эрхирикской средней школы, Ольга Гармаева из Республиканского бурятского национального лицея-интерната № 1, Ольга Зайцева из Селенгинской гимназии, Татьяна Стативо из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 3 VIII вида, Лариса Россихина из гимназии № 14, Татьяна Елаева из средней школы № 25 и Надежда Цыбикова — № 57 города Улан-Удэ.
За высокие достижения в педагогической деятельности 10 лучших учителей получили денежные поощрения в размере 200 тыс. рублей, а 14 — по 50 тыс. рублей из средств республиканского бюджета.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026