06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
02.10.2013 12:55

В 30 школах Бурятии начали внедрение электронной образовательной среды

НИА-Федерация

Министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов рассказал об основных ожидаемых изменениях в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 года закона «Об образовании в Российской Федерации».


«Впервые в одном федеральном законе представлены все уровни образования — от дошкольного до вузовского. Включение дошкольного образования подразумевает нормативные изменения. В новом законе есть такие разделяемые понятия, как «присмотр и уход за ребенком», и соответствующие стандарты», — отметил Алдар Дамдинов. 
Новый закон призван помочь детям с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделено условиям обучения детей-инвалидов в обычных школах, при этом специальные образовательные учреждения сохранятся. 
Согласно закону ученики школ смогут самостоятельно выбирать учебный график. Это позволит совмещать школьное обучение с семейным. Индивидуальный график также рассчитан на школьников с ограниченными возможностями, которые не могут в силу обстоятельств все время посещать школу. 
Старшеклассники смогут выбирать и учебные курсы, причем, не только в своей школе, но и вне ее, благодаря электронному обучению. Закон установил право применять в образовании дистанционные и модульные технологии, электронное обучение. 
Министр образования РБ также рассказал, что сегодня 30 школ республики работают над созданием полноценной электронной среды. Это — победители республиканского конкурса «Умная школа Бурятии — 2013». Ожидается, что электронная образовательная среда станет полностью доступной уже к концу учебного года. 
В такой среде у ребенка появится возможность выстроить свою индивидуальную траекторию, а также родители смогут получать информацию об успеваемости детей, об образовательных программах и учебных планах. Планируется, что во всех школах республики без исключения со временем будет внедрена электронная среда.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026