07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
02.10.2013 12:20

В Тверской области открылась «горячая линия» для солдат-срочников

НИА-Федерация

Общественная палата Тверской области начинает мониторинг соблюдения прав военнослужащих, проходящих службу на территории Верхневолжья, и открывает «горячую линию».


Современная армия совершенствуется с каждым годом. Условия жизни военнослужащих улучшаются, в быт входят непременные спутники цивилизации. Теперь солдату разрешено в определенное время звонить по мобильному телефону родственникам, а в свободные часы отдыхать у телевизора. Выходных стало больше – два дня в неделю. В это время можно навещать родственников, если место службы находится недалеко от дома.
Офицерам теперь нельзя привлекать солдат к работам, не имеющим непосредственного отношения к службе. Использование новобранца в качестве разнорабочего может стать поводом для судебного разбирательства.
И все равно не стоит забывать, что специфика военной службы и характер военно-служебных отношений нередко связаны с риском для здоровья солдат.
«Физическая и психологическая нагрузка, отсутствие поддержки со стороны близких, а также оторванность от привычной жизни – это испытание для молодого человека, – считает председатель Общественной палаты области Лидия Туманова. – Условия жизни в воинских частях уже успели опробовать на себе военнослужащие, отправившиеся служить во время весеннего призыва 2013 года. После проведенных реформ именно бытовые условия солдат, проходящих срочную службу на территории региона, станут предметом внимания Общественной палаты области».
О проблемах, связанных с несением воинской службы, можно сообщать в Общественную палату Тверской области по телефону (4822) 34 79 35 или электронной почте info@optver.ru.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026