21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
02.10.2013 05:35

Курировать Олимпиаду в Кремле будет Левитин

НИА-Федерация

Экс-министр транспорта, а ныне помощник президента Игорь Левитин стал ответственным в администрации президента за спорт и Олимпиаду в Сочи. Левитин заменил Юрия Трутнева, ушедшего на пост вице-премьера и полпреда по Дальнему Востоку, в Совете при президенте по развитию физкультуры и спорта, а также вошел в госкомиссию по подготовке и проведению Олимпиады в Сочи, сообщают «Известия».

        В Кремле «Известиям» заявили, что передача сферы Трутнева Левитину стояла в планах, а президент своим указом лишь обозначил четкие границы полномочий своего нового помощника.Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил, что «с большой долей вероятности можно предположить, что Левитин будет отвечать за вопросы, которые курировал Трутнев».

        Первый зампред думского комитета по спорту Марат Бариев («Единая Россия») считает, что Левитин достаточно компетентен, для того чтобы курировать Олимпиаду. «Он был президентом Федерации настольного тенниса России, сейчас возглавляет попечительский совет. Он активно этим занимается, и у него есть все профессиональные навыки. Летом, когда была Универсиада, в Казань на пару дней приезжали гости разного уровня. Левитин же сидел все дни в зале, пока шли соревнования по настольному теннису. Он следил за игрой, организацией турнира и помогал решать проблемы», — рассказал он.

          Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заявил, что назначение Левитина куратором Олимпиады не изменит ситуации при подготовке к Сочи-2014. «Он не помешает подготовке к Олимпиаде, но и не спасет ее от катастрофы, потому что там есть огромные риски: спортивные, инфраструктурные и организационные. Левитин имеет хорошую репутацию, он профессионал. Но он никогда не производил впечатление гения, который сможет урегулировать серьезную проблему», — полагает он.

          После избрания на пост президента Владимир Путин своими указами назначил ключевых сотрудников своей администрации. Большинство министров, работавших с Путиным в пору премьерства, перешли за ним в Кремль на должности советников и помощников президента. Экс-министр транспорта Игорь Левитин стал советником Путина. Многие эксперты заявляли, что для Левитина это заслуженная пенсия, так как его должность ни на что не влияет. Однако впоследствии глава государства показал, что советники и помощники — своего рода скамейка запасных. Например, помощник президента Татьяна Голикова возглавила Счетную палату, Юрий Трутнев стал вице-премьером и полпредом по ДФО, Эльвира Набиуллина перешла на должность председателя Центробанка.



Важнейшие новости регионов за 23.05.2026

Еще новостей за 23.05.2026