26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.11.2020 09:48

Томские власти намерены построить проспект Юрия Ковалева

НИА-Федерация

Мэрия Томска сегодня напомнила о схеме транспортной инфраструктуры Генерального плана города, которой предусмотрено строительство проспекта Юрия Ковалева — магистральной улицы общегородского значения и части малого транспортного кольца, будущей объездной дороги вокруг областного центра.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, инициатива по созданию парка «Звездный», выдвинутая в 2019 году жителями микрорайона Наука, нарушает схему транспортной инфраструктуры Генерального плана города и фактически ставит «крест» на перспективах строительства проспекта Юрия Ковалева.

«Принять окончательное решение по размещению лесопарка возможно только после выполнения проектно-сметной документации на объекты дорожной инфраструктуры», — приводит пресс-служба администрации города комментарий заместителя мэра по благоустройству Вячеслава Черноуса, сообщает "НИА Томск"

Напомним, что это уже вторая попытка жителей микрорайона частной застройки создать препятствия развитию города и его транспортной инфраструктуры. В предыдущей редакции Генерального плана 2007 года улица Юрия Ковалева проходила через микрорайон Наука. После претензий собственников коттеджей, часть из которых была представлена депутатами Думы города Томска, транзитная дорога исчезла с территории поселка в новой схеме транспортной инфраструктуры Генплана.

Отметим также, что большая часть земельных участков и построек в микрорайоне Наука официально не зарегистрирована. Только благодаря этому факту администрации города удалось в прошлом году оформить земельный участок для будущего строительства школы на улице Демьяна Бедного, в непосредственной близости от Науки.

Как ранее сообщало НИА Томск, в августе 2019 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин поддержал строительство проспекта Юрия Ковалева. Новая дорога должна начинаться от строящейся развязки на 76-м километре железной дороги и получить выход на новую автомобильную магистраль до Тайги. А в другую сторону дорога пройдет рядом с Южными Воротами и Академгородком, а затем в виде будущего проспекта Ковалева – через Зеленые Горки и старую часть Солнечной Долины к развязке Иркутского тракта с улицей Беринга.

Проектирование и строительство дорог в микрорайоне Наука вошло в муниципальный проект комплексного развития транспортной инфраструктуры до 2035 года, который был подготовлен в 2019 году и призван повысить качество предоставления томичам транспортных услуг. Всего в рамках программы планируется строительство порядка 30 новых объектов улично-дорожной сети, жизненно важных для томичей.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024