14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
На международной выставке в Венгрии оценили якутскую рыбу
НИА-ФедерацияМинистерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии приняло участие в международной выставке сельского хозяйства и пищевой промышленности «ОМЕК – 2013», проходившей с 18-22 сентября в Венгрии.
Как сообщили ЯСИА в министерстве, отечественные аграрии впервые приняли участие в этой выставке. В российской экспозиции представить АПК России было доверено продукции Якутии, Татарстана, Красноярского края и Вологодской области.
Якутия представила один их главных брендов республики – рыбу и рыбную продукцию. Так, РСХППК «Рыба Арктики» презентовала в Венгрии нельму, муксуна, омуля и чир холодного копчения, а также омуля вяленого «Оригинальный» (Юкола).
На открытии выставки стенд республики посетили министр сельского хозяйства России Николай Федоров и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Федеральный министр и премьер-министр продегустировали якутскую рыбу.
Жители и гости Венгрии смогли оценить высокое качество и вкус якутской рыбы. По сравнению с жителями России венгры в разы меньше потребляют рыбу и рыбопродукты, все же, большинство отметили, что северная рыба очень вкусная. Интересовались также венгры и самой республикой, тем, каким образом в таких суровых климатических условиях существует и развивается сельское хозяйство.
Отметим, что сельское хозяйство в Венгрии имеет огромное значение для ее экономики. Плодородная почва и мягкий климат способствуют развитию аграрных культур. В Венгрии в основном выращивают пшеницу, кукурузу, рис, овощи, фрукты, рожь, ячмень, подсолнечник, овес, свеклу. Производится очень большой объем как овощных, фруктовых консерваций, так и молочных и мясных продуктов.
Венгрия это еще и страна виноделия. Давние традиции и прекрасный климат для виноделия способствует этому.
RSS
Добавить в закладки
