19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.05.2020 12:05

Новосибирские ученые откроют на арктической станции летнюю школу для студентов со всего мира

НИА-Федерация

0polyrnaya stanciyaВ 2020 году на круглогодичной научно-исследовательской станции «Остров Самойловский» в дельте реки Лена будет открыта летняя школа для студентов из России и других стран в рамках «Междисциплинарного научно-образовательного центра полярных исследований» НГУ, сотрудниками которого являются многие ученые ИНГГ СО РАН и геолого-геофизического факультета НГУ.

В рамках летней школы ученые будут вести системную подготовку студентов и аспирантов в области наук о Земле и смежных сферах в арктических условиях, сообщили в пресс-службе СО РАН, сообщает «НИА Новосибирск».

«Такие специалисты очень востребованы сейчас, когда изучение Арктики для России является одним из наиболее актуальных и приоритетных направлений. На Самойловском студенты и аспиранты получат уникальный опыт работы в экстремальных полярных условиях и ознакомятся с самыми современными методами изучения строения земной коры, почвы, растений, атмосферы и климата», – отметил академик РАН Валерий Верниковский.

Валерий Арнольдович подчеркнул особую важность подобной подготовки, поскольку студенты и аспиранты НГУ, обучающиеся на станции и ведущие там научные исследования – это будущие научные сотрудники ИНГГ СО РАН, ИГМ СО РАН, других институтов ипроизводственных организаций России, работающих в Арктике.

Начиная с 2016 года, дополнительное финансирование со стороны НГУ позволило ученым расширить исследования в дельте Лены и ежегодно организовывать полевую практику (в рамках «Центра подготовки полярных геологов») не менее чем для 10 обучающихся всех уровней (бакалавров, магистрантов и аспирантов).

Первая летняя школа на Самойловском планировалась к проведению в конце июля – начале августа 2020-го года, но в связи с мировой пандемией коронавируса сроки могут быть сдвинуты. Если мероприятие будет невозможно организовать в 2020-м, то оно обязательно пройдет в 2021-м году.

В дальнейшем летнюю полевую школу на Самойловском планируется сделать ежегодной. Ученые хотят максимально расширить спектр преподаваемых дисциплин, включив в них климатологию и методы дистанционного зондирования.

Набор слушателей в летнюю школу может проводиться как по договорам с университетами, так и путем открытого набора. Слушателями могут стать учащиеся российских и иностранных вузов.

Однако, отмечают организаторы, количество слушателей будет ограничено возможностями размещения и обслуживания студентов и преподавателей на полярной станции «Остров Самойловский». Предварительная программа школы рассчитана на три недели.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024