26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.04.2020 11:42

Кемеровские врачи сохранили пациентке слух

НИА-Федерация

Невринома слухового нерва для нейрохирургов Областной больницы имени С.В. Беляева — не редкость. Есть успешный опыт лечения. Врачи научились избегать осложнений, которые вызывает данное заболевание.

Опухоль располагается так, что сдавливает лицевой нерв и если его задеть или травмировать, то «упадет» часть лица — а это проблемы с глотанием, дыханием и эстетическое нарушение, сообщает «НИА Кузбасс».

 «В процессе постоянного обучения — наши врачи регулярно посещают мастер-классы российских и международных коллег, мы научились удалять опухоль и «не трогать» лицевой нерв. Но тут возникала другая проблема — практически всегда разрушался слуховой нерв и человек терял слух с той стороны, где располагалась опухоль. Мы смогли найти метод, так сказать «построить» маршрут, чтобы человек мог слышать и вышел из отделения не потеряв качество жизни» — объясняет заведующий нейрохирургическим отделением, к.м.н. Егор Колотов.

Раньше врачу приходилось вручную чертить целый маршрут на снимке больного, пошагово рисовать схему — теперь на себя все это берет компьютер. Он расставит все точки, нужное подчеркнет. Границу опухоли хирург видит в окулярах. Промахнуться — нереально. Главное четко понимать, куда двигаться.

 «Верную дорогу» нейрохирурги проложили, чтобы удалить опухоль не повредив слуховой нерв молодой женщине. Она обратилась в больницу, когда у неё начались сильные головные боли и резко снизился слух.

 «Я тогда очень сильно испугалась: слышишь слово «опухоль» и дальше все слова вообще проходят стороной. Только после беседы с врачом, после его объяснений немного пришла в себя. Опухоль доброкачественная, а значит ее просто надо удалить. И мне ее удалили» — говорит Анастасия, пациентка нейрохирургического отделения КОКБ.

Сегодня Анастасия готовится к выписке, улыбка на месте, все звуки слышит и радуется, что в 39 лет не стала инвалидом, сообщается на сайте министерства здравоохранения Кузбасса.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024