07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
20.09.2013 12:17

Капремонт домов по новым правилам начнется летом 2014

НИА-Федерация

Уже в ноябре жители Новосибирской области смогут увидеть собственный дом в трехлетнем плане капитального ремонта многоквартирных домов.

Там будет обозначена и очередность, и объем ремонтных работ, необходимых к выполнению. О промежуточных итогах формирования региональной системы капремонта домов рассказал министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин, поясняют Новосибирские новости..
Первые капитальные ремонты в рамках программы начнутся уже летом 2014 года. Напомним, программа рассчитана на 25 лет и будет контролироваться двумя региональными операторами, аккумулирующими на своих счетах деньги собственников жилья. В 2013 году ежемесячный размер взноса составляет 6,7 рублей с 1 кв. м, а с 2014 года – 7,1 рублей.
«Мы заложили недосбор денег. Людям надо привыкнуть, и нам надо привыкнуть, но, я считаю, что по тем домам, которые войдут в программу 2014 года, программа может начать реализовываться. Авансом никто не будет оплачивать: сначала работы, потом приемка. Значит, у нас будет время накопить эти деньги и по итогам года разумно рассчитаться по выполненным работам», — объяснил Вершинин.
В ноябре текущего года программа капремонта должна быть сформирована и утверждена на ближайшие три года. В специальном плане каждый житель Новосибирской области, проживающий в многоквартирном доме, увидит номер своей очереди и год проведения ремонта, а также объем работ.
В ноябре же должна выйти на рассмотрение и утверждение долгосрочная региональная программа по капитальному ремонту на 25 лет. Также с перечнем домов, расстановкой приоритетов и очередности. 
За 25 лет ремонт домов должен быть реализован на сумму 165 млрд рублей в ценах 2013 года.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026