20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
20.09.2013 11:33

Эффективность вузов предлагают оценивать по новым критериям

НИА-Федерация

В "Единой России" предлагают в мониторинг эффективности вузов включить критерий, учитывающий количество студентов, обучающихся по договорам с работодателями, а также число выпускников, устроившихся на работу по специальности, сообщает агентство РИА Новости.

Приказом Минобрнауки дан старт второму этапу мониторинга эффективности вузов, согласно которому руководители образовательных организаций должны не позднее 16 сентября предоставить данные о деятельности их образовательных организаций и филиалов. Результаты мониторинга эффективности вузов должны быть представлены Минобрнауки не позднее 20 ноября.

"Единая Россия" предлагает ввести критерий, учитывающий количество студентов, обучающихся по договорам с работодателями, в том числе по обеспечению стипендиями; количество студентов, проходящих практику в организациях потенциальных работодателей, а также количество выпускников, устроившихся на работу по специальности". Об этом рассказал журналистам член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

В партии настаивают на введении критерия, который признает неэффективной деятельность вуза, если соотношение студентов по основному профилю менее 75% проведенного контингента студентов. «Также мы предлагаем отнести к образовательным учреждениям, имеющим специфику, вузы педагогической направленности», — добавил депутат. Он напомнил, что сейчас к этой группе отнесены образовательные организации военной, силовой, медицинской, сельскохозяйственной, творческой, спортивной и транспортной направленности. «Одновременно Минобрнауки предлагается разработать отраслевую программу развития педагогического образования в РФ», — сказал Балыхин.

В "Единой России" также считают правильным проведение мониторинга не в целом по вузу, а по укрупненным группам специальностей или по направлениям подготовки. «Отдельные критерии для оценки эффективности необходимо установить для федеральных университетов, национальных исследовательских центров, а также 15 вузов, ставших победителями конкурсного отбора вузов на право получения субсидии для продвижения в международных рейтингах», — заключил парламентарий.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026