14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
19.09.2013 10:36

Как защититься от телефонного мошенничества

НИА-Федерация

Специалисты компаний сотовой связи и полицейские рассказали РИА Новости, как уберечься от телефонных мошенников, какие правила надо соблюдать, чтобы не стать жертвой аферы.

        По данным экспертов, каждый год при помощи различных уловок со счетов абонентов списывают более 10 миллиардов рублей. Для злоумышленников это быстрый и легкий способ получить деньги, говорят полицейские. Арсенал методов SMS-мошенников достаточно велик, но преступники часто действуют по шаблонам. Самые распространенные из них: сообщение от лица родственников или друзей с просьбой срочно перевести деньги, требование уплаты налога на выигранный приз или денежной компенсации, указание от имени банка перевести средства на счет или электронный кошелек. 

        Полицейские и специалисты компаний мобильной связи предупреждают: необходимо проявлять бдительность при телефонном разговоре с неизвестными, не поддаваться эмоциям и после подобного звонка обязательно посоветоваться с кем-то из друзей и близких. Следует быть внимательным при денежных переводах, не верить в "чудеса" исцеления БАДами и во внезапные выигрыши автомобиля или дорогой техники, не сообщать никаких личных данных о себе малознакомым людям.  Тем, кто все же стал жертвой аферистов, необходимо как можно быстрее обратиться к своему мобильному оператору и в МВД. По закону РФ, уголовное наказание за телефонное мошенничество может достигать десяти лет и более.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026