16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
18.09.2013 07:04

В России высок риск коррупции в армии, предупреждает Transparency International

НИА-Федерация

Сотрудники британского подразделения Transparency International (TI) отнесли Россию к группе стран с «высоким» уровнем коррупционных рисков исполнения оборонного бюджета.

В эту группу также попали Грузия, Греция, Казахстан и Израиль.

Организация Transparency International провела исследование о качестве парламентского надзора за военными бюджетами в 82 странах мира. Уровень рисков отслеживался с помощью анализа законодательства и правоприменения по семи направлениям: парламентский контроль над оборонной политикой, обсуждение и принятие военного бюджета, прозрачность бюджета для общества, аудит исполнения, надзор за секретными статьями, надзор за спецслужбами и, наконец, контроль за осуществлением оборонных закупок.

Эксперты TI считают, что ряд факторов мешают России улучшить ситуацию с военным бюджетом. Они говорят, что в законодательстве 70% крупных экспортеров вооружений, к которым относится и Россия, существуют лазейки для коррупции.

Стоит отметить, что около половины стран исследователи отнесли к группам с «очень высокими» и «критическими» рисками коррупциями. Только четыре государства – Австралия, Германия, Норвегия, Великобритания – получили наилучшую оценку, там риски «очень низкие». Таким образом, 85% парламентов плохо справляются с задачей контроля над оборонными деньгами, пишет Forbes.ru.



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025