16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом
Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026» Агентство развития Норильска организует вебинар дл
Госавтоинспекции МВД России намерена внести изменения в пункты ППД
НИА-ФедерацияОб этом сообщается на официальном сайте ведомства .
В первую очередь изменения касаются формулировки пункта 14.1 ПДД, обязывающей водителя «снизить скорость или остановиться перед переходом». Такая формулировка, по данным проведённого ведомством исследования, часто является причиной ДТП с участие пешеходов.
«Исследование показало, что довольно часто водители поздно замечают на проезжей части препятствие или человека, — в подобной ситуации оказывались 64% респондентов. 59% опрошенных хотя бы раз в жизни прибегали к экстренному торможению вблизи пешеходных переходов, а четверть делают это периодически», сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.
Специалисты предлагает новую формулировку, согласно которой, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода.
Также, в пункт 14.2 ПДД предлагается изложить в следующей редакции требования пункта.
«Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение можно лишь убедившись в том, что на нерегулируемом пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, переходящие проезжую часть или вступившие на нее для осуществления перехода».
Кроме того, ведомство предлагает внести коррективы в дополнительные требования к движению велосипедов и мопедов, а именно в пункт 24.3 ПДД. Специалисты уверены, что обладателям таких транспортных средств необходимо запретить пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, за исключением случаев, когда водитель ведет велосипед или мопед рядом с собой.
RSS
Добавить в закладки
