20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
18.09.2013 05:39

Госавтоинспекции МВД России намерена внести изменения в пункты ППД

НИА-Федерация

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства .

В первую очередь изменения касаются формулировки пункта 14.1 ПДД, обязывающей  водителя «снизить скорость или остановиться перед переходом». Такая формулировка, по данным проведённого ведомством исследования, часто является причиной ДТП с участие пешеходов.

«Исследование показало, что довольно часто водители поздно замечают на проезжей части препятствие или человека, — в подобной ситуации оказывались 64% респондентов. 59% опрошенных хотя бы раз в жизни прибегали к экстренному торможению вблизи пешеходных переходов, а четверть делают это периодически», сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

 Специалисты предлагает новую формулировку, согласно которой,  водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода.

Также, в пункт 14.2 ПДД предлагается изложить в следующей редакции требования пункта.

 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение можно лишь убедившись в том, что на нерегулируемом пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, переходящие проезжую часть или вступившие на нее для осуществления перехода».

 Кроме того, ведомство предлагает внести коррективы в дополнительные требования к движению велосипедов и мопедов, а именно в пункт 24.3 ПДД. Специалисты уверены, что обладателям таких транспортных средств необходимо запретить пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, за исключением случаев, когда водитель ведет велосипед или мопед рядом с собой.

 



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026