26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.01.2020 11:05

В Хакасии проходит акция «Сохраним имена Героев Победы вместе»

НИА-Федерация

В 2020 году Национальный архив Республики Хакасия запускает республиканскую гражданско-патриотическую акцию «Сохраним имена Героев Победы вместе», которая позволит увековечить имена Героев Победы и память о великом подвиге наших земляков, мужественно отстоявших нашу Родину в суровые годы войны.

Как пояснили в пресс-службе Минкультуры республики, акция приурочена к празднованию в России Года Памяти и Славы, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Принять участие в акции может каждый, для этого нужно передать на вечное государственное хранение документы военного периода – это фотографии, письма военных лет, наградные документы, удостоверения, дневники, воспоминания, боевые характеристики, газетные вырезки, справки о ранениях, приказы.

Национальный архив обращается к жителям Хакасии, родственникам и близким ветеранов фронта и тыла, «детям войны», руководителям школьных музеев принять участие в акции и оставить свой след в истории региона, сообщает «НИА Хакасия».

Переданные на хранение материалы войдут в архивный фонд «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны». Документы будут соответствующим образом обработаны, описаны, в необходимых случаях отреставрированы, а также войдут в сборники и будут использованы на мероприятиях среди школьников и студентов, на тематических выставках архивных документов и многих других проектах патриотической направленности. Как отмечают архивисты:

- Мужество, героизм, самоотверженность, подвиг и отвага участников Великой Отечественной войны должны быть известными широкому кругу населения, а не только в узком семейном кругу, а также сохранены и доступны для следующих поколений.

Благодаря прошлым объявленным акциям, с 2014 года в Национальный архив поступило более 100 единиц хранения военного периода. Среди них – уникальные фронтовые письма Екатерины Перекрещенко, письма на хакасском языке рядового Еремея Тинникова, уникальные фотографии Федота Пашкова, документы к боевым наградам Михаила Орешкова, записи о ранении и письма с фронта Данила Михайлюка, наградные документы Алексея Сергеева и Михаила Топоева, а также воспоминания их родственников. Теперь эти и многие другие имена Героев Победы навечно сохранены и не будут забыты в памяти народа.

Документы принимаются по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 32. За консультацией обращаться по телефону 8(3902)24-16-01, Орешкова Юлия Александровна, отдел использования документов, организационной и методической работы ГКУ РХ «Национальный архив».



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024