07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики
Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
Неэффективные вузы готовятся к переаттестации
НИА-ФедерацияРуководство признанных неэффективными в 2012 году новосибирских вузов считает, что в этот раз проблем по итогам мониторинга федерального Минобрнауки у них не будет, поскольку они учли ряд недочетов, а кроме того критерии самой оценки в этом году точнее, отмечают РИА Новости.
Минобрнауки впервые провело мониторинг высших ученых заведений осенью 2012 года. В нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. При оценке эффективности учитывались пять критериев: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. По его итогам были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала.
Сейчас вузы не позднее 16 сентября должны представить данные о своей деятельности для нового мониторинга. Основное нововведение 2013 года — включение в мониторинг негосударственных вузов и филиалов, причем на равных основаниях с государственными. Второе — учет специфики образовательных учреждений: военные и силовые, медицинские, сельскохозяйственные, творческие, спортивные, транспортные. Для каждой такой группы профильные министерства разработали дополнительные и скорректировали базовые показатели мониторинга.
Еще одно новшество — учет количества выпускников вуза, обратившихся на биржу труда в течение первого года после окончания обучения. Кроме того, изменен показатель мониторинга по международной деятельности. В 2013 году будет учитываться число иностранных студентов, обучающихся только по основным образовательным программам, также из расчета исключены специальности, по которым не допускается прием иностранных студентов.
По результатам прошлогоднего мониторинга сначала был составлен список из 136 вузов и 450 филиалов с признаками неэффективности, позже появился список из 30 неэффективных вузов России, которые подлежали реорганизации.
В первый список попали две государственных новосибирских академии — Сибирская государственная геодезическая академия (СГГА) и Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия (НГАХА). В частности, они не прошли по критериям обеспеченности площадями, объему средств на научно-исследовательские работы, доле иностранных студентов.
RSS
Добавить в закладки

