06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
13.09.2013 14:04

Мэрия Томска оценивает реальное число жителей города в 600 тысяч человек

НИА-Федерация

Администрация города Томска оценивает число жителей областного центра в 600 тысяч человек при официальной статистике, которая фиксирует численность населения, в 570 тысяч жителей.

«Никто не ожидал такого резкого скачка роста населения в Томске. Генеральный план, который мы принимали в 2007 году, рассчитан на 500 тысяч жителей. Уже сейчас в городе Томске официально 570 тысяч жителей. Мы оцениваем по потреблению коммунальных ресурсов, что у нас есть 600 тысяч на самом деле. Потому что есть жители, которые проживают на территории города, не регистрируясь, но пользуются всей инфраструктурой», — заявил исполняющий мэра города Томска Евгений Паршуто 12 сентября на выездном совещании в районе Кузовлевского тракта, которое провел губернатор Сергей Жвачкин по перспективным строительным площадкам.

По словам Евгения Паршуто, в Томске сейчас имеется 300 тысяч квадратных метров аварийного жилья, которое «нужно расселять немедленно». В ближайшие годы появится потребность в расселении «хрущевок» — домов первых массовых серий. Количество этого жилого фонда оценивается в 2 млн квадратных метров.

Кроме того, на совещании было отмечено, что Томск – чуть ли не единственный город в России, который увеличивается за счет естественного прироста населения. За десять лет томичей стало больше на 75 тысяч человек, а через 12 лет, к 2025 году, число жителей может приблизиться к 800 тысячам человек.

Как стало известно НИА Томск, согласно генплану развития города на одного жителя должно быть по 30 квадратных метров жилья. Сегодня в Томске 11 млн квадратных метров жилья, на одного человека есть 20 квадратных метров жилья. Таким образом уже сейчас дефицит составляет порядка 7 млн квадратных метров жилья.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026