16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
13.09.2013 07:12

Астробиологи будут искать следы жизни на Марсе

НИА-Федерация

Аппарат похожий на те, которые используют на Земле для поиска взрывчатых веществ в аэропортах, отправят в космос в 2018 году, когда состоится миссия ExoMars на красную планету от Европейского космического агентства. Спектрометр поможет ученым отыскать следы жизни на Марсе.

Астробиологи считают, что спектрометр сможет обнаруживать микроорганизмы даже после того, как они подвергаются высокому уровню радиации, что свойственно поверхности Марса, сообщает «Astro­News.ru».

Как известно, в отличие от Земли, Марс не имеет устойчивой атмосферы или глобального магнитного поля, поэтому он не защищен от потоков радиационных частиц. Вообще, высокий уровень радиации является проблемой не только для астронавтов, но и для выживаемости примитивных форм жизни на Марсе.

Доктор Льюис Дартнелл из университета Лестера заявил, что данный комбинационный спектрометр – весьма чувствительный и подвижный аппарат. Он сможет обнаружить элементы минерализованных глубинных пород, что является микросредой для существования жизни.

 



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025