14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
12.09.2013 11:38

Хакасские таможенники девять раз пресекли попытку контрабанды леса

НИА-Федерация

Без малого год прошел с того момента, когда Абаканский таможенный пост Хакасской таможни вновь получил компетенцию по совершению таможенных операций в отношении леса и лесоматериалов, вывозимых с таможенной территории Таможенного союза.

За этот период из Хакасии и юга Красноярского края за границу было вывезено более 47 тыс. кубометров лесоматериалов на общую стоимость, превышающую 6,5 млн. долларов США. 91 % всего объема составили пиломатериалы и изделия из древесины, 9 % – лес необработанный. Данный товар экспортировался в 12 стран мира, преимущественно в Китай (45 %) и Таджикистан (39 %), - рассказывают в пресс-службе Хакасской таможни.
Не обошлось без нарушения таможенного законодательства. Так, в этом году Хакасской таможней возбуждено девять уголовных дел по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской федерации по фактам контрабанды из России в Таджикистан лесоматериалов. 
Напомним, что полномочия по совершению таможенных операций в отношении леса и лесоматериалов Абаканский таможенный пост имел до марта 2008 года. В 2007 году этим бизнесом было занято около 37 % всех участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Хакасии и юга Красноярского края. Ближайшим таможенным постом, где экспортеры леса на протяжении четырех лет могли декларировать свой товар, был Ачинский таможенный пост Красноярской таможни, расположенный в более чем 400 километрах от Абакана. 
В настоящее время лесоэкспортеры составляют 34 % всех участников ВЭД региона деятельности Хакасской таможни. Возможность осуществлять таможенное декларирование леса в непосредственной близости от места его добычи и обработки позволило им сократить как временные, так и материальные издержки.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026