16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом
Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026» Агентство развития Норильска организует вебинар дл
Наркоман, согласившийся пройти лечение, может избежать тюремного срока
НИА-ФедерацияТе, кто совершил кражу, мошенничество или растрату и согласен пройти реабилитацию могут получить поблажки к наказанию.
С такой инициативой выступила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).
Мы опубликовали эту информацию на сайте ФПА РФ, предложив адвокатам присоединиться к обсуждению законопроекта и направлять свои замечания и предложения относительно его текста в ФСКН в течение 30 дней, — сообщила представитель Федеральной палаты адвокатов РФ Мария Петелина.
"Предлагается распространить положения статьи 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на лиц, изъявивших желание добровольно пройти лечение от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, которым суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет, на лиц, осужденных к лишению свободы, признанных больными наркоманией и совершивших впервые преступление, по части 1 статьи 158 (кража), части 1 статьи 159 (мошенничество), части 1 статьи 160 (присвоение или растрата) Уголовного кодекса Российской Федерации", - цитирует РИА «Новости» текст пояснительной записки.
Отметим, что в зависимости от процедуры лечения за судом остается решение о дальнейшей судьбе осужденного. Так проходящие реабилитацию могут быть либо полностью освобождены от заключения, либо пребывать там меньше установленного судом срока.
Отметим, что специалисты к инициативе ФСКН относятся скептически. Предполагая, что данная поблажка может стать способом избежать наказание за более серьезные преступления.
RSS
Добавить в закладки
