27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
09.09.2019 05:00

В Тверской области стартовал уникальный проект экодеревни для приемных семей Фонда «Достойный гражданин»

НИА-Федерация

6909Первые приемные семьи-жители экодеревни Фонда «Достойный гражданин» отпраздновали новоселье.

4 сентября 2019 года в рамках программы «Школа фермеров» фонда «Достойный гражданин» в деревне Дерибино Зубцовского района Тверской области был объявлен официальный старт проекта экодеревни для приемных семей. Первые семьи – победители конкурса фонда торжественно отметили новоселье и уже обживают свои дома, а дети пошли учиться в местную школу. 

Проект направлен на возрождение традиционных семейных ценностей, основанных на любви, взаимной заботе и совместном труде. Родители и дети смогут жить в больших комфортабельных домах и вместе трудиться на собственных экофермах, развивая семейный сельскохозяйственный бизнес. 

Экодеревня приемных семей фонда «Достойный гражданин» стала первым подобным проектом в области. Идея была поддержана местной властью и руководством Тверской области. По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, подобные проекты способствуют популяризации многодетных семей, повышению социальной значимости семьи, материнства и отцовства. Как отметил ранее Игорь Руденя, «именно в многодетной семье дети лучше всего усваивают такие важнейшие ценности, как уважение к родителям и старшим, любовь к труду, помощь близким. Поддержка многодетных семей и рост их числа сегодня выходит на первый план в реализации демографической политики».

В торжественной части, которая прошла в здании администрации Зубцовского района, приняли участие глава  Зубцовского района Елена Николаева, председатель собрания депутатов Зубцовского района Игорь Бабушкин, глава Зубцовского сельского поселения Валерий Антонец, директор Центра социальной поддержки населения Зубцовского района Наталья Дедкова, начальник отдела образования Зубцовского района Наталья Венглярчик, председатель ТОО «Союз замещающих семей»  Тверской области Эдуард Косиковский, представители образовательных и социальных учреждений Зубцовского района и Нелидовского Тверской области, представители бизнес-сообщества

 

Глава Зубцовского района Тверской области Елена Николаева поздравила со стартом проекта всех присутствующих: «Я приветствую наших новых жителей, маленьких и больших, а также выражаю большую благодарность Александру Викторову, учредителю Фонда «Достойный гражданин», за то, что он выбрал территорию именного нашего Зубцовского района для реализации своего уникального проекта. Мы уверены, проект даст толчок для развития территории».

Учредитель фонда «Достойный гражданин» Александр Викторов в своем приветственном слове подчеркнул, что за два года работы фонда команде удалось достичь хороших результатов: построены два дома, проведен многоступенчатый конкурсный отбор и найдены две прекрасные приемные семьи. Но это лишь первые шаги в нашем общем сложном, но очень важном благотворительном деле.

Как отметила заместитель руководителя фонда Анна Кондрашова, «Школа фермеров» является уникальным благотворительным проектом, пока не имеющим аналогов в среде НКО: «Мы не только создаем комфортную принимающую среду для детей-сирот, но и предоставляем им вариативность жизненного пути: выпускники могут уехать получать образование в город, а могут освоить профессию фермера и остаться жить рядом со своими приемными родителями, построить свой дом, что называется, обрести корни».

«По мнению учредителя нашего фонда Александра Викторова, достойным гражданином человека делает духовность, семейные ценности и труд. Миссия фонда «Достойный гражданин» - создание среды для формирования достойных граждан, а возможно это только в условиях семьи, - подчеркнула Анна Кондрашова, знакомив участников встречи с задачами фонда и проекта. -  Поэтому важно помочь детям сиротам ее обрести. Так родилась идея «Школы фермеров». Начиналось все с небольшого дома в деревне Дерибино и сельхозугодий, принадлежавших учредителю, а потом идея переросла в проект экодеревни. Наша цель  возрождение традиционных  семейных ценностей, основанных на любви и совместном труде. Мы считаем, что жители нашей экодеревни должны быть объединены общими идеалами и принципами, а также быть готовы интегрироваться в местное сообщество».

 

Не секрет, что любой родитель, который хочет вступить на путь приемного родительства, нередко сталкивается с препятствиями, в том числе финансовыми или социально-бытовыми. Эти проблемы для семей-участников проекта решил фонд «Достойный гражданин»: у них есть большие благоустроенные дома и земля, заметила Анна Кондрашова. «При этом мы хотим исключить элемент иждивенчества и создать семьям возможность быть финансово независимыми. Проект дает ту самую «удочку»а семьи в меру своих способностей и желания смогут обеспечить себя самостоятельно или организовать свой бизнес вплоть до фермерского хозяйства».

«Жизнь на земле - это дополнительный элементпсихологической реабилитации для ребенкаИ хоть это и сельскохозяйственный проект, мы готовы поддерживать всестороннее развитие детей. Уже сейчас почти каждый ребенок нашего проекта посещает учреждения дополнительного образования, дети занимаются музыкой, спортом, изобразительным искусством. У каждого есть возможность выбора своего жизненного пути. И мы будем способствовать тому, чтобы этот выбор осуществился максимально благоприятно», - отметила представитель фонда.

«Мы рады, что в нашем районетеперь появилась, пожалуй, самая многодетная деревня приемных семей в России. Похожих проектов много, но экодеревня фонда «Достойный гражданин» - проект единственный в России в своем роде, - поделился с журналистами Эдуард Косиковский, председатель Союза замещающих семей Тверской области. - Чаще благотворительные фонды оказывают своим подопечным разовую поддержку. Но фонд «Достойный гражданин» намерен вести свои приемные семьи дальше и развивать экодеревню. В Дерибино будет также организован и Центр проекта,где будут работать специалисты из Москвы. В том числе психологи, специализирующиеся на проблемах приемного родительства и социального сиротства, это совершенно иная, особенная наука. Психологи нашего региона и наши приемные родители смогут обучаться в этом центре. Для нас это знаковое событие. Мы также надеемся, что Фонд будет развивать и юридическую помощь для приемных семей, живущих на нашей территории». 

«Проект масштабный, живой.  Перед нами стоят достаточно амбициозные задачи, Фондом уже проведена серьезная подготовительная работа, далее нужно серьезное сопровождение,  - отмечает Алла Виноградова, заместитель главы  Зубцовского района Тверской области по социальным вопросам.  - Сейчас проект встал на серьезные рельсы, есть приятноеудовлетворение от решения возникающих задач». Местные власти стараются оказывать поддержку фонду и его подопечным – в устройстве детей в местную школу, в решении вопросов с регистрацией, с сопровождением детей на первом этапе. Есть надежда, что в будущем будет решен и вопрос с дорогой, ведущей в Дерибино. По ней детям придется ездить каждый день в школу, но пока этот 15-километровый отрезок дороги не имеет асфальтового покрытия и находится в плохом состоянии. 

«Это уникальный проект. Крайне важна социализация детей сирот в приемных семьях. Хорошо, что эти дети будут жить в любви и приучаться к трудолюбию. Мы желаем, чтобы они выросли достойными гражданами в таких замечательных условиях, которые создал Фонд «Достойный гражданин», - отметила директор центра  социальной поддержки населения Зубцовского района Наталья Дедкова. – Конечно, семьям будет непросто привыкнуть к новому месту, но для этого у нас есть специалисты, готовые помогать. Будем общими усилиями поддерживать проект».

«Когда наши дети стали подрастать, встал вопрос о том, что будет дальше. Не все наши дети смогут пойти в институт, в академию. И когда мы узнали о проекте Фонда «Достойный гражданин», это показалось нам хорошим выходом: можно научить детей жить и работать на земле,и это станет залогом их будущего, они будут твердо стоять на ногах, - поделилась Лариса Молнар, многодетная приемная мама-победительница проекта «Школа фермеров», с участниками встречи. - У них будет профессия, им будет легче жить. Я буду знать, что мои дети себя прокормят. А еще я очень хотела, чтобы мои дети были заняты, чтобы у них была какая-то цель. Уверена, что из них вырастут достойные граждане нашей большой страны.».

Екатерина Богачева, вторая приемная мама-победительница проекта, в свою очередь, отметила, что на решение их семьи о вступлении в программу во многом повлияла возможность организовать собственное фермерское хозяйство и, что самое главное, приобщить к этому детей, показать им, как можно жить и зарабатывать на своей земле: «Мы не боимся сельского труда, мы же и жили на земле. Мы смотрим на будущее позитивно».

На мероприятии был подписан официальный договор Фонда со второй семьей, победившей в конкурсе на участие в программе, — с семьей Екатерины и Алексея Богачевых, которые ранее в силу удаленности не смогли приехать для этого в Москву. 

Фонд «Достойный гражданин» выразил благодарность Пищалинской общеобразовательной школе, куда пошли учиться 17 детей проекта. В знак поддержки от имени Фонда Анна Кондрашова передала директору школы Валентине Кочергиной 14 экземпляров школьных пособий и учебников, необходимых для полноценной организации образовательного процесса.

После торжественной части гости отправились в экодеревню Дерибино. Приемные семьи Молнаров и Богачевых провели для гостей экскурсии, угостили чаем и рассказали о своих планах на будущую жизнь в экодеревне. Обе семьи переехали в Дерибино совсем недавно и только начали обживать дома, но в них уже царит уют и семейное тепло.

«Первые жители нашей деревни - замечательные, профессиональные приемные семьи Молнар и Богачевых, с положительным опытом приемного родительства, готовые принимать и еще детей подросткового возраста, сиблингов, детей с особыми возможностями здоровья в свою семью на воспитание, - рассказала Наталия Мишанина, психолог-консультант фонда «Достойный гражданин». -  Мы готовы развивать институт профессиональных приемных семей, укреплять статус приемства и сохранять семейные ценности. Взрослые в наших семьях -  это самодостаточные зрелые личности, обладающие качествами человечности, сердечности, доброты, искренности, теплоты, открытости для других людей, способные разделять идеи Фонда, выполнять задачи по воспитанию достойных граждан. Нам также было важно, чтобы взрослые в этих семьях показывали пример трудолюбия, смогли привить детям необходимые навыки, которые пригодятся им в жизни»

У фонда «Достойный гражданин» - серьезные планы развития проекта. «Уже есть две семьи, которые готовы вступить в проект на следующем этапе, это семья Логунковых из Торжка и семья Богачевых из Домодедовского района Московской области, - сообщила Анна Кондрашова. - На базе «Школы фермеров» мы хотим развивать и бизнес-проекты: в частности, экотуризм, а также в планах -  создать свой бренд фермерских продуктов – калининградская семья Богачевых имеет серьезные планы в этом направлении». Кроме того, в первом здании проекта будет работать Ресурсный центр, который откроет свои двери уже в начале октября. Психологи фонда будут готовы оказать помощь участникам проекта – приемным родителям и детям, а также двери Центра будут открыты для всех приемных семей области. «Психологи также готовы разработать программу повышения квалификации для специалистов социальной сферы района и области и проводить обучающие семинары для работников образовательной сферы», - отметила Анна Кондрашова. В планах -  обустройство досугового и спортивного центра экодеревни.

«От имени фонда «Достойный гражданин» хочу выразить благодарность всем, кто сделал все для того, чтобы наш старт состоялся. Это заслуга не только команды фонда, но и наших партнеров и соратников, - подчеркнула заместитель директора фонда Алла Кондрашова. - Мы выражаем признательность Министерству социальной защиты населения Тверской области, Центру соцзащиты населения Зубцовского района, Администрации Зубцовского района и Зубцовского сельского поселения, Союзу замещающих семей Тверской области. Куратором нашего проекта от администрации района является Алла Виноградова, заместитель главы Зубцовского района Тверской области по социальным вопросам. Без помощи этого человека, неравнодушного, вовлеченного, у нас бы мало что получилось. Также хочется отметить и наших бизнес-партнеров. Полностью оборудованные кухни в домах кухни предоставлены компанией MrDoors, огромные столы-трансформеры для больших семей в зоне столовой - подарокмебельного домаАванти . Компания «Комус» обеспечила мебелью жилые комнаты домов -  это шкафы, стеллажи, комоды, рабочие столы. Благодаря компании РВ-мебель наши дети спят на красивых и удобных кроватях. Комнаты освещены уютным светом люстр и бра от компании «Петрасвет»Сотрудники компании ИТКОЛ,  основной компании-партнера Фонда, активно помогают нам волонтерскими силами. Сейчас, когда наша экодеревня уже зажила реальной жизнью, мы надеемся развивать сотрудничество с социально ответственным бизнесом и обрести серьезных партнеров, которые бы позволили деревне развиваться в хорошем темпе».



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024