21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
В России разработано современное устройство для исследования нанообъектов
НИА-ФедерацияОб этом заявили накануне ученые из лаборатории нано-биоинженерии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и компании «СНОТРА».
Российские нанобиотехнологи, соединив вместе несколько методов микроскопии, создали прибор, позволяющий исследовать трехмерную структуру объектов на наноразмерном уровне, а также оценить их оптические свойства. Свою разработку они описали в статье, опубликованной в журнале ASC Nano, сообщает РИА Новости.
«Мы сделали прибор, который объединяет в себе 3D-микроскоп с наномасштабным разрешением и микроспектроскопию, которая дает качественный анализ образца. Таким образом, мы можем очень полно изучать объемные наноматериалы, можем сказать, как они устроены, из чего состоят и каковы их свойства», — сообщил из авторов работы Константин Мочалов из лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ.
Как отмечают исследователи, на данном этапе устройство существуют в виде отдельных приборов и их главная задача на ближайший период это совместит все части, не нарушив их функциональные качества.
RSS
Добавить в закладки

