26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.08.2019 11:36

Выпускники калининградских ВУЗов не могут найти работу в регионе

НИА-Федерация

Печальную новость в международный день молодёжи сообщили аналитики HeadHunter Северо-Запада, проанализировавшие ситуацию на рынке труда для молодых специалистов в Калининградской области. 

   Соискатели из профобласти «Начало карьеры, студенты» являются одной из самых многочисленных групп кандидатов на открытом рынке труда. Доля резюме начинающих специалистов и студентов на hh.ru в июне-июле составила 13% от общего количества всех открытых или обновленных жителями региона резюме. Учитывая подобную структуру предложения, в летний период в Калининградской области на одну вакансию в сфере «Начало карьеры, студенты» на hh.ru в среднем приходилось 12,3 активных резюме. Данный показатель в два раза превышает норму на рынке труда, которая равна 5-6 резюме на одно предложение о работе, сообщает «НИА Калининград».

     Интересно, что упоминания о стажировках встречались всего в 3% вакансий, открытых в Калининградской области с начала 2019 года. Большая часть из них была ориентирована на соискателей из профобластей «Начало карьеры, студенты» (89%), «Продажи» (20%) «Транспорт, логистика» (12%), «Управление персоналом» (11%) и «Консультирование» (7%).

    Если говорить о заработных платах, начинающие специалисты и студенты из Калининградской области в среднем рассчитывают на доход в размере 25 тыс. руб., на начальных позициях компании в среднем предлагают 29 тыс. рублей. Подобный разрыв во многом связан со спецификой предложений о работе из профобласти «Начало карьеры, студенты». Так, одни работодатели при публикации вакансий указывают так называемую зарплатную «вилку», а другие все же предъявляют определенные требования к опыту работы и навыкам кандидатов, что влияет на уровень заработных плат. 

   Кроме того, аналитики hh.ru проанализировали резюме начинающих специалистов и студентов из Калининградской области, которые, в том числе, рассматривают варианты трудоустройства за пределами этого региона. Таковых набралось 13%. В основном соискатели готовы к переезду в Санкт-Петербург и Москву (по 7% от всех резюме в профобласти «Начало карьеры, студенты», в которых встречалось упоминание о возможной релокации в мае-июле 2019 г.), разные регионы России (без указания конкретных – 4%) и в другие страны (3%). Больший интерес к релокации проявляют начинающие работники сферы продажа, административный персонал, ИТ-специалисты, представители сферы искусства и развлечений, производства и индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны).

   Ещё один интересный тренд среди молодого поколения сегодня – интерес к удаленному формату занятости. Так, 15% соискателей из Калининградской области, разместивших резюме на hh.ru с мая по июль текущего года, готовы работать удаленно.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024