06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
03.09.2013 11:50

Программа «Чистая вода» реализуется уже в 18 муниципальных образованиях Иркутской области

НИА-Федерация

В пяти муниципальных образованиях Иркутской области в 2013 году идет реализация крупных проектов долгосрочной целевой программы «Чистая вода». В прошлом году мероприятия программы позволили обеспечить питьевой водой нормативного качества население 13 муниципалитетов. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с жителями Куйтунского района.


«Мы продолжим реализацию программы и сделаем все возможное для скорейшего обеспечения жителей области чистой питьевой водой гарантированного качества. Большинство работ должны быть выполнены уже в ближайшие год-два», — подчеркнул Сергей Ерощенко.
Глава региона отметил, что в настоящее время продолжается реализация ряда крупных проектов программы. Завершается строительство водоводов в Рудногорском муниципальном образовании Нижнеилимского района. Продолжается строительство первого пускового комплекса станции водоподготовки в Бодайбо. В поселке Куйтун построено более 3 км разводящих водопроводных сетей, за счет средств внебюджетных источников подключено к централизованному водоснабжению 120 квартир и четыре предприятия. На эти цели израсходовано более 26 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета 13 млн. рублей.
По предварительным оценкам, на проведение мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения с целью приведения в нормативное состояние и обеспечения населения водой, соответствующей гигиеническим нормативам, а также удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей жителей всех муниципальных образований региона, необходимо около 9,5 млрд. рублей. Решение программы «Чистая вода» возможно при развитии механизмов государственно-частного партнерства, отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
Как сообщили в министерстве жилищной политики и энергетики, в Иркутской области централизованным водоснабжением обеспечено около 70% населения: 22 города, 50 поселков городского типа (93% от общего числа), 142 сельских населенных пункта (10%) оснащены централизованным водопроводом. Вода потребителям поступает из 391 источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и 1959 источников децентрализованного водоснабжения. Общая протяженность водопроводной сети составляет более 4,7 тыс. километров.
Напомним, долгосрочная целевая программа «Чистая вода» на 2012 — 2014 годы, создана в соответствии с Водной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026