26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.04.2019 06:44

Иск к «Конкорду» разваливается: почему родители отказались от «помощи» Любови Соболь

НИА-Федерация

DBCAE0B58FEDC4E9Юрист ФБК Любовь Соболь не в состоянии курировать коллективный иск московских родителей против компании «Конкорд». Соратница Алексея Навального тщетно пытается обвинить комбинат питания в причастности к инциденту с заболеванием школьников и воспитанников детсадов Москвы. Вместо борьбы за интересы родителей, Любовь Соболь преследует личные интересы – стремится испортить репутацию бизнесмена Евгения Пригожина и «хайпануть» в преддверии выборов в Мосгордуму.

 

Сторонница Алексея Навального заставила родителей поддержать идею коллективного иска, даже не посвятив их в суть разбирательства. С течением времени многие истцы поняли, что Любовь Соболь попросту их использует.

 

Так, бывшая соратница юриста ФБК Екатерина Ковалева, чей ребёнок также заболел в конце 2018 года, рассказала журналистам ФАН, что команда Алексея Навального с самого начала работы над псевдорасследованием записывала постановочные интервью с московскими родителями. Общение на камеру заранее заготовленному сценарию не показалось им странным – Любовь Соболь смогла убедить обеспокоенных людей в своей компетентности в сфере медиа.

 

Изначально иском занималась сама Екатерина Ковалева. До вмешательства юриста ФБК стояла цель – защитить здоровье детей. Однако с появлением Любови Соболь всё изменилось: подготовленный иск был отправлен в суд с правками, о которых Екатерина Ковалева не подозревала.

 

Так, при заполнении искового документа в качестве ответчиков были указаны школы и детские сады. Любовь Соболь же заменила ответчиков на компанию «Конкорд», что является недопустимым в связи с непричастностью компании к данному делу.

 

Екатерина Ковалева пояснила, что для юриста ФБК защита здоровья детей никогда не являлась целью: «Я не составляла иск к “Конкорду”. Это были переделанные документы перед тем, как сдавать. Документы изначально сделаны в таком духе: мы имеем юридические права свои, имеем право подать в суд только на ту сторону, с кем у нас заключены договорные отношения, то есть это школа, детские сады. Ну, комплекс. То, что было потом переделано и добавлено, совсем в некорректной форме, это было сделано ее руками». Женщина также уличила Любовь Соболь в желании насолить Евгению Пригожину из-за старых обид.

 

Они связаны с нежеланием бизнесмена заплатить Алексею Навальному 300 миллионов рублей за прекращение информационного давления на «Конкорд» в Сети. Блогер лично встречался с предпринимателем в Санкт-Петербурге, однако не добился желаемого: Евгений Пригожин категорически отказался от взаимодействия с вымогателем.

 

Ранее Любовь Соболь уже уличили в манипулировании людьми для достижения своих целей. Она использовала плачевную жизненную ситуацию бывшей сотрудницы комбината «Московский школьник» Натальи Шиловой, чтобы опубликовать фейковое расследование с целью инфоатаки на «Конкорд». При этом две компании не имеют друг к другу никакого отношения.

 

Напомним, Любовь Соболь обещала Наталье Шиловой помочь с лечением больного ребёнка, взамен требуя произнести на камеру заранее заготовленный текст. Когда постановка раскрылась, ФБК бросила женщину один на один с иском о клевете со стороны «Московского школьника».



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024