26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.02.2019 07:43

Православные верующие сегодня отмечают великое Сретение Господне

НИА-Федерация

Православные верующие 15 февраля (2 февраля по старому стилю) отмечают великое Сретение Господне.

В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества, передает Информинг.Ру, 
Сретение Господне — один из двунадесятых, то есть главных праздников церковного года. Это не переходящий праздник, поэтому он всегда отмечается в один и тот же день – 15 февраля. 
Двунадесятые праздники — это самые важные праздники для православных христиан. Все они тем или иным образом связаны с жизнью и деяниями Иисуса Христа. Некоторые праздники посвящены Деве Марии. Большинство из данных праздников являются непреходящими, то есть не меняют дату своего празднования из года в год, как и Сретения. Однако есть среди двунадесятых праздников и такие, чья даты меняются ежегодно.
Сретение Господне, как упоминалось ранее, считается непереходящим праздником, однако оно зависит от Рождества Христового. Сретение всегда отмечается на 40-вой день после Рождества. Так как в православии Рождество отмечается по григорианскому календарю 7 января, Сретение Господне постоянно выпадает на 15 февраля. Это праздник отмечается всеми православными в мире. В 2019 году праздник выпадает на пятницу.
В народе с давних времен Сретение считалось раздельной точкой между зимой и весной. Считалось, что именно в этот день два времени года встречаются, чтобы решить кто будет править дальше, поэтому по погоде можно было судить когда наступит весна и какой она будет. Часто именно на Сретение приходится масленичная неделя, однако в 2019 году Масленица будет поздней. Масленица в этом будет отмечаться 10 марта, то есть масленичная неделя начнется 4 марта.
Сретение — это древнерусское название, которое в переводе означает «встреча». В церковном значении Сретение ознаменовывает принесение Иисуса Христа Марией в храм на 40-вой день после рождения. Именно поэтому Сретения постоянно отмечается на 40-вот день после Рождества. Праздник входит в число двунадесятых, потому что ознаменовывает первую встречу Иисуса с людьми. От лица всего человечества во время Сретения выступил старец Симеон, который проживал в храме, в который Мария принесла свой Дитя.
В церковном придании говорится, что Дева Мария пришла в храм вместе со своим супругом Иосифом, чтобы принести жертву Господу в виде двух голубей. Симеон Богоприимец жил в ІІІ веке до нашей эры. Поначалу он не был христианином и не верил в приход Мессии. Он занимался переводами языческих книг и в одной из них встретил пророчество о приходе Мессии, который будет рожден непорочной девой.
Симеон сразу же посчитал, что это все сказки, потому что не верил в непорочное зачатие. Однако когда он хотел переправить слово «дева» на «жена» к нему явился Посланник Господа, который заявил, что Симеон будет жить до тем пор, пока лично не встретиться с Мессией и не убедиться в его существовании. Симеон сразу же уверовал и начал жить праведно. Целых 300 лет ему пришлось ждать встречи с Мессией и наконец-то на Сретение он смог выполнить свое предназначение.
От лица всех людей он уверовал в Божественное Дитя и взял его на руки, как только Мария вошла в храм. Симеон прочитал молитву, после чего еду оказалась освобождена от клятвы, данной Ангелу 300 лет назад. В этот же момент Симеон упал и умер.
В церковных традициях Сретение считается праздников очищения. В то время как народ праздновал встречу зимы с весной, в церквях проводились праздничные службы. Также было принято освящать воду и свечи. Освященными свечами после пользовались на протяжении всего года. Люди зажигали свечи и ставили перед иконами. После данные свечи хранили на протяжении года.
Священную воду обычно использовали для того, чтобы освятить свое жилище и скот. Можно было выпить несколько глотков святой воды, чтобы очиститься от болезней. Конечно же на протяжении всего праздника запрещается работать, сквернословить, шить, резать и напиваться. Строго запрещено ругаться. Считается, что Сретение нужно провести у себя дома.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024