16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
28.08.2013 11:08

Родители выступают против проверки школьников на наркотики

НИА-Федерация

С 7 декабря 2013 года  вступит в силу соответствующий закон, подписанный Президентом России еще в июле текущего года.

Тестирование будет проходить в два этапа и коснется всех учащихся: от школьников до студентов.

Как пишет Российская Газета, главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн обратил внимание на несколько моментов. Для учебных заведений организация тестирования будет обязательной, для школьников до 15 лет - с согласия родителей, после 15 - обязательно личное согласие. Вся информация о результатах тестирования будет доступна врачу, ребенку и его родителям. Администрация школы или вуза к ней доступа иметь не будет. Специальных медицинских карт заводить не планируется, тем более не идет речи о постановке на учет. Смысл тестирования не в карательных мерах, а раннем выявлении употребления наркотиков и своевременном  влиянии на ситуацию.

Однако для исполнения закона появились препятствия, и главным препятствием для новой процедуры становятся родители. Для тех, кто сомневается в ее необходимости, Евгений Брюн привел цифры: среди старшеклассников опыт употребления наркотиков имеют от 10 до 13 процентов учащихся, у студентов вузов эти показатели уже возрастают до 15 процентов.



Важнейшие новости регионов за 17.12.2025

Еще новостей за 17.12.2025