26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.10.2018 11:09

Жертва «крестного папика» из курского УБОП раскрыл его темное прошлое

НИА-Федерация

История бывшего полковника МВД и по совместительству «крестного папика» курского розлива Дмитрия Дымова продолжает обрастать подробностями. Журналистам уже удалось разузнать некоторые детали его прошлого – например, как он с помощью приятеля, беглого украинского уголовника Константина Исакова «крышевал» местный малый бизнес. Сегодня на повестке другой эпизод.

Помимо своих «подвигов» на почве злоупотребления полномочиями в правоохранительных органах экс-сотрудник УБОП известен тем, что активно торгует орденами, медалями и воинскими знаками отличия. Летом на продажу он выставлял даже награды, принадлежавшие некогда бойцам так называемой ЧВК «Вангер». Каким образом Дымов разжился столь богатой коллекцией, пока остается загадкой – в боевых действиях он участия не принимал и в ратных подвигах незамечен. Некоторые источники уверены: история происхождения этих отличительных знаков у Дымова могла бы заинтересовать правоохранительные органы. Выдвигались даже версии о том, что Дымов мог попросту украсть награды у родственников погибших героев.

 

Пролить свет на источник богатства бывшего высокопоставленного полицейского помог подполковник ВС РФ в отставке Сергей Богданов, когда-то проведший два года в СИЗО по ложному обвинению в получении взятки. Дело, по его словам, было сфабриковано Дымовым, меченые деньги были ему подброшены, а поддельные показания подписывал «понятой» Исаков. Примечательно, что ни долларовых, ни рублевых, ни каких-либо иных купюр в деле так и не появилось.

 

- Собственно, откуда им появиться, когда даже неизвестно, что же такое господин оперативник  Мальцев изымал из батареи в больничной палате (Богданова арестовали прямо в больнице, где он тогда лежал – прим. ред.). Были это реальные деньги или «кукла»? Даже ксерокопий купюр нет! – рассказывает Сергей Геннадьевич.

 

Примечательно, что указанный в деле «взяткодатель», якобы пытавшийся откупиться от призыва, никак не мог попасть в армию, даже если бы захотел, поскольку у него уже был ряд непогашенных судимостей по тяжким статьям УК РФ, а с таким «букетом» в вооруженные силы нельзя по закону. По мнению Богданова, он мог просто быть «на крючке» у УБОП, потому и согласился дать показания, хотя на суде отвечал сбивчиво и постоянно путался.

 

Но самое интересное – при обыске из квартиры Богданова пропали два ордена. Правда, самому подполковнику они не принадлежали, и об их происхождении он вспоминает со стыдом.

 

- В общем,  оказывались они у меня через военкомат. Когда служишь в комиссариате, то люди иногда приносят награды умерших родных или  друзей. Отдают. Просят сдать государству. Не часто, но приносят. Вот и мне несколько раз приносили… Большинство я отдавал сразу. Честно. А вот эти два ордена… Забыл! Вот просто забыл отдать в Министерство обороны, - признается бывший военный. – Понимаю, конечно, что чести мне это не делает. Потому даже не собираюсь оправдываться. Все мы не святые. Но могу точно сказать, что при том ажиотаже вокруг моей персоны меня при желании легко могли бы привлечь. А так изъяли, и тишина.

 

В итоге изъятые ордена из дела вовсе исчезли, и никто их не искал. Хотя у Сергея Геннадьевича остались их номера: Орден Великой Отечественной Войны 2-й степени № 6692919, Орден Красной Звезды №3157641. Так что при желании найти их можно. Если только полиция возьмется за дело.

 

- Проследить их путь вполне возможно при нынешних компьютерах и базах данных.  Смешно будет, если они всплывут где-нибудь как ворованные или изъятые. Почему-то я сомневаюсь, что с ними по закону поступили, - замечает Богданов. – Ордена изымал Дымов. Лично. И вот даже не знаю, передал ли в военное следствие. Учитывая странности вокруг господина Дымова и наград, это настораживает.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024