14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Сергей Майоров: строительство детских садов в Калининграде идёт хорошими темпами
НИА-ФедерацияВ рамках исполнения поручения губернатора Калининградской области Николая Цуканова об усилении контроля за реализацией федеральной целевой программы развития региона до 2015 года (ФЦП) министр строительства Сергей Майоров проверил объекты Калининграда.
В ходе рабочего выезда министр посетил два детских сада на улице Алданской и в Северном жилом микрорайоне (на «Сельме») на 240 мест каждый. Оба объекта строятся согласно одному объёмно-планировочному решению, которое предполагает наличие небольшого бассейна для малышей, высоту в три этажа и кирпичную «коробку».
Работы по строительству садика на Алданской ведёт ООО «ДАЛЬ-БАЛТИКСТРОЙ», с которым был заключен контракт на 219 млн рублей.
«Могу сказать, что на данном объекте работы продолжают вестись в хорошем темпе, который сейчас наращивается. Руководитель стройки владеет вопросом и хорошо разбирается в ситуации. Работы, которые предстоит выполнить в этом году, подкреплены ресурсами как кадровыми, так и материальными. У меня сохраняется уверенность, что до конца декабря генподрядчик полностью подготовит объект к пуско-наладке и вводу в эксплуатацию», - сообщил Сергей Майоров.
Садик в Северном жилом микрорайоне Калининграда строит ООО «Крит». На эти цели компании в рамках ФЦП выделены 242 млн рублей.
«На этом садике работы в целом ведутся хорошими темпами. Данный объект по сравнению с предыдущим располагается в более выигрышном месте. Это означает, что здесь будет меньший объём работ по подсыпке и благоустройству. Сегодня генподрядчик рассказал, каким образом он будет восполнять своё небольшое отставание. Исходя из этих расчетов, к декабрю он также будет готов к вводу в эксплуатацию», - подчеркнул министр. При этом он отметил, что по садику на «Сельме» выполнены основные работы по строительству инженерных сетей и врезке в городскую инфраструктуру.
«Федеральной целевой программой развития региона в 2013 году предусмотрено начало строительства в Калининграде ещё шести детских садов. По одному объекту, расположенному на улице Беланова, уже заключен муниципальный контракт, генподрядчик приступил к работе. По оставшимся пяти садикам в настоящий момент проводится экспертиза проектов. Так что, со строительством дошкольных учреждений в Калининграде в настоящий момент картина оптимистичная, – подвёл итог выездной проверки Сергей Майоров. – Если говорить о Калининградской области в целом, то губернатором поставлена задача завершить строительство ещё четырёх детских садов: в Пионерском, Мамоново, Балтийске, Светлогорске».
RSS
Добавить в закладки
