14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Экспедиция Арктического плавучего университета посетила Таймыр
НИА-ФедерацияВ минувшие выходные Таймыр посетила научно-историческая экспедиция памяти норвежского полярного исследователя и ученого Фритьофа Нансена, посвящённая 100-летию его путешествия на пароходе "Коррект" из Тромсе (Норвегия) по трассе Северного морского пути.
Визит в заполярную столицу начался с пресс-конференции в Таймырском краеведческом музее. Здесь с приветственным словом к участникам экспедиции обратился исполняющий полномочия главы Таймыра Владимир Шишов. "В наше время экспедиции на северный полюс отправляются всё чаще, потому что современное человечество, как и, в своё время, Фритьоф Нансен, понимает, что сегодня надо двигаться на север. Мы, жители северных стран, понимаем это как нельзя лучше", - подчеркнул Владимир Шишов.
На пресс-конференции участники экспедиции ответили на вопросы корреспондентов местных средств массовой информации, касающиеся перспектив сотрудничества России и Норвегии, возможности расширения экономического сотрудничества, развития Северного морского пути, обеспечения безопасности мореплавания в арктической зоне. О перспективах развития спасательного Арктического центра в Дудинке и его назначении журналистам и гостям заполярной столицы рассказал начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Ильдар Джураев, также ставший участником пресс-конференции. Владимир Шишов поделился с норвежцами опытом в сфере поддержки и развития коренных малочисленных народов Таймыра.
Для членов экспедиции была организована экскурсия по выставочным залам музея, экспозиция одного из которых посвящена истории освоения и изучения Арктики. В Таймырском Доме народного творчества гости прошли традиционный обряд "посвящения в таймырцы" и лично пообщались с представителями пяти этносов, проживающих на Таймыре. Гости также побывали в Таймырском колледже, посетили музей истории профессионального образования на Таймыре, оставили здесь памятные записи в книге отзывов.
Напомним, совместная российско-норвежская научная экспедиция "Арктический плавучий университет" стартовала из Архангельска на борту исследовательского судна Севгидромета "Профессор Молчанов". Участниками экспедиции стали представители образовательных и научно-исследовательских учреждений, органов федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-сообщества, средства массовой информации России и Норвегии — всего более 50 человек. Путешествие по маршруту Архангельск — Бугрино — Вайгач — Ямал — Диксон — Дудинка, с высадками на остров Колгуев и на Диксон, длилось 11 дней.
RSS
Добавить в закладки
