20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
12.08.2013 06:44

Якутские ученые придумали, как «обмануть» вечную мерзлоту

НИА-Федерация

Якутские ученые придумали, как «обмануть» вечную мерзлоту при возведении жилых кварталов на мерзлых грунтах.


Строить жилые кварталы в Сибири в условиях вечной мерзлоты дорого. К тому же такие проекты не всегда эффективны: через 15 лет эксплуатации дома могут «дать усадку», пойти трещинами. Специалисты Института геоэкологии предлагают свой способ бороться с проблемой – для поддержания постоянной температуры мёрзлого грунта, на котором стоит жилой объект, использовать теплонасос. Он будет «отбирать» тепло из-под дома и отдавать его на обогрев гаражей.
Возводить дома на землях, подверженных вечной мерзлоте, – мероприятие само по себе сложное и дорогое. Причём затраты на возведение фундамента – это половина стоимости всего объекта. По словам заведующего лабораторией геокриологии Института геоэкологии Дмитрия Сергеева, оба существующих сегодня варианта строительства – на насыпных грунтах и на сваях – имеют свои плюсы и минусы. Кроме того, в обоих случаях активно управлять температурным режимом не получается – требуется проектировать здания, учитывая возможные колебания температуры, и при этом предусматривать возможность сохранять толщу всегда мёрзлой.
В качестве альтернативы свайному строительству якутские специалисты предлагают использовать тепловые насосы, с помощью которых тепло грунта из-под домов можно использовать для обогрева гаражей. В боксах будет постоянно поддерживаться температура плюс 1-2 градуса, а грунт будет сохранять минусовую температуру. В отличие от пассивного охлаждения (дома на сваях) хладагент будет приводить в действие электромотор. Правда, для его постоянной работы потребуется увеличить затраты на электроэнергию.
Однако будет ли этот проект воплощен на практике в Якутии, сказать сложно. В столице республики дорогая электроэнергия, поэтому выгоднее реализовывать его лишь в Иркутской области, где самое дешёвое электричество в стране.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026