20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
В России с 12 августа появится единый номер службы спасения
НИА-ФедерацияС 12 августа на все территории России заработает единый телефонный номер экстренной помощи "112" .
Это аналог американской службы спасения "911", когда при чрезвычайной ситуации по такому единому номеру можно вызвать спасателей, пожарных, полицию, скорую помощь и другие службы.
При поступлении звонка в центр обработки вызовов, диспетчер сам определяет количество экстренных служб для устранения происшествия. С введением единого номера "112" можно будет вызвать сразу несколько служб в считанные секунды.
Раньше тоже можно было обратиться за помощью в экстренные службы по номеру "112", но только с мобильных телефонов. Теперь же это стало доступным и с городских телефонов. Привычные номера "01", "02", "03" и "04" будут продолжать работать параллельно со службой "112" до 2017 года.
Стоит отметить, что такой же номер действует в Евросоюзе, и его смогут запомнить даже иностранцы. Первое время служба будет работать на 4 языках: русский, английский, французский и немецкий. Но планируется ввести еще несколько языков. Так, на Дальнем Востоке принимать звонки смогут и на китайском.
Как сообщает «Российская Газета», предположительно на реализацию данной программы будет потрачено около 20 млрд. рублей. Для введения единого "номера спасения" необходимо освободить телефонные номера, начинающиеся с единицы, организовать службу приема звонков, их переадресацию нужным структурам, и создать единую информационную базу.
В таких регионах, как Татарстан, Курская, Астраханская и другие области служба "112" уже работает в пилотном режиме.
RSS
Добавить в закладки
