16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
26.07.2013 12:12

В РСПП обсудили чрезвычайные меры по борьбе с АЧС

НИА-Федерация

Проблему предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней на территории России обсудили на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по агропромышленному комплексу.

 

«Сложившаяся опасная ситуация с распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации требует принятия чрезвычайных мер», - говорится в заявлении членов комиссии, опубликованном на сайте РСПП.

 

Правительство РФ принимает экстренные меры по ликвидации очагов этой болезни. В том числе, предложено перевести управление карантинными мероприятиями на федеральный уровень, организовать места для утилизации свиней. Также предлагается полностью ликвидировать поголовье свиней не только в личных подсобных хозяйствах, но и на всех фермах, где не обеспечивается достаточный уровень биологической защиты. В дальнейшем планируется эти меры распространить и на крупные агропромышленные холдинги.

 

«Предложенные меры отрицательно скажутся на благополучии многих работников - как малых, так и крупных сельскохозяйственных предприятий, и приведут к усилению социальной напряженности на селе», - отмечается в заявлении РСПП.

 

По мнению членов комиссии, «в целях достижения скорейших и эффективных результатов по устранению рисков дальнейшего распространения вируса требуется применение дополнительных подходов и решений».

 

На заседании, прошедшем под руководством председателя комиссии РСПП по АПК Сергея Бачина, принято решение направить свои предложения и рекомендации соответствующим правительственным структурам.



Важнейшие новости регионов за 18.12.2025

Еще новостей за 18.12.2025