06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
24.07.2013 10:25

Московский профессор проведет мастер-класс в Абакане

НИА-Федерация

В Абакан прибыла один из ведущих специалистов российской оперативной гинекологии, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского научно-исследовательского медицинского университета (г.Москва) Каппушева Лаура Магомедовна, которая проведет мастер-класс по малоинвазивной оперативной гинекологии на базе гинекологического отделения ГБУЗ РХ «Клинический родильный дом г. Абакана», сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Хакасии.


Лаура Магомедовна Каппушева преподает на кафедре акушерства и гинекологии Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова, оказывает консультативные услуги и выполняет операции в Швейцарской университетской клинике. Мировой производитель эндоскопической техники Karl Storz консультируется с Лаурой Магомедовной при внедрении нового оборудования и инструментов для миниинвазивной гинекологии.
Малоинвазивная хирургия – хирургия, направленная на то, чтобы минимизировать область вмешательства в организм и степени травмирования тканей. Возможность проводить подобные операции в Абакане появилась с реализацией программы «Модернизация здравоохранения на 2011-2013 годы», в рамках которой было закуплено высококлассное оборудование международного уровня.
Теперь гинекологическое отделение ГБУЗ РХ «Клинический родильный дом г. Абакана» имеет достаточную материально-техническую базу для проведения сложных гинекологических операций специалистом международного уровня, который прибыл с целью обучить врачей-акушеров г.Абакана выполнять операции высокого класса сложности.



Важнейшие новости регионов за 06.07.2026

Еще новостей за 06.07.2026