18.12.2025 11:28
В Госдуме предлагают ежегодно индексировать ипотечную субсидию для многодетных Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина предложила закрепить ежегодную индексацию ипотечной субсидии для многодетных семей на уровне инфляции.

18.12.2025 11:28
В Госдуме предлагают ежегодно индексировать ипотечную субсидию для многодетных Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам о
16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
erid:2VtzquvL47C
16.07.2013 05:49

Госдума рассмотрит закон о госслужбе для тех, кто не служил в армии

НИА-Федерация

Сегодня, 16 июля, в Госдуму внесён законопроект о запрете находиться на госслужбе только для судимых за уклонение от призыва граждан, а не для тех, кто был признан не служившими в армии без законных оснований.

Предлагают лишать мест чиновников будут тех, кто имеет или имел судимость за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, самовольное оставление части или места службы, дезертирство либо уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, сообщается на сайте сторонников «Единой России».

Авторы закона поясняют, что «запрет на нахождение на государственной службе граждан, считающихся не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, не согласуется с Конституцией РФ, в соответствии с которой граждане имеют равный доступ к госслужбе».

Член Президиума Генсовета «Единой России», зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич подчеркнул, что «в действующем законодательстве есть норма, которая дает возможность законно уклониться от службы: не получив повестку, не служить в армии».



Важнейшие новости регионов за 18.12.2025

Еще новостей за 18.12.2025