14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
15.07.2013 06:18

В России из аптек могут исчезнуть шприцы, бинты и градусники

НИА-Федерация

С 1 января 2014 в аптеках России, возможно, нельзя будет приобрести ни шприцы, ни тест-полоски, ни градусники, ни бинты ни другие медицинские изделия.

Причиной этого стало принятие термина «медицинские изделия». Он заменяет ранее используемые:  «изделия медицинского назначения», «медицинская техника», «медицинское оборудование». Но в законе этот термин не прописан, поэтому возникают проблемы перерегистрации изделий медицинского назначения в медицинские изделия.

Это может быть серьезным ударом для «гибнущих аптек», потому что доля медицинских изделий – 10% их ассортимента, заявляют на сайте Российской ассоциации аптечных сетей (РААС.)

РААС на официальном сайте просит Правительство России сохранить в аптеках продукцию, попадающую под термин «медицинские изделия».

Отчасти проблема заключается в том, что производителей отдельных  иностранных позиций уже нет на рынке России, и, соответственно, пройти перерегистрацию изделия уже не смогут.  

Согласно Постановлению Правительства все регистрационные удостоверения на ИМН  и медицинскую технику бессрочного действия, выданные до дня вступления в силу данного постановления, подлежат обязательной замене до 1 января 2014.

Всего в обращении сейчас находится 40 тысяч медицинских изделий. По данным Росздравнадзора, за 1 полугодие 2013г. было подано всего лишь 940 заявлений на перерегистрацию, 650 – на внесение изменений и 1000 заявлений о регистрации. Таким образом, цифры свидетельствуют о том, что рынок медицинских изделий не готов к переходу на новую терминологию к январю 2014 года.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026