19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.09.2015 12:35

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ стартует в Красноярске

НИА-Федерация

nayka i deti2 октября в Красноярске стартует V Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+.

Инициаторами проведения фестиваля выступили министерство образования и науки РФ, правительство Красноярского края и Сибирский Федеральный Университет. Генеральным партнером и соорганизатором стала ГМК «Норильский никель».

В рамках NAUKA 0+ на трех площадках города – в СФУ, МВДЦ «Сибирь» и МТБЦ «Пилот» - будут развернуты интерактивные выставки, научные шоу, масштабный световой флэшмоб, научные бои, лекции и мастер-классы, экскурсии, а также показы научного кино, пишет НИА-Красноярск.      

Заместитель председателя правительства Красноярского края Наталья Рязанцева рассказала о том, что большим шагом к реализации проекта NAUKA 0+ стало соглашение, которое было подписано в феврале 2015 года в рамках Красноярского экономического форума при участии губернатора края Виктора Толоконского, ректора СФУ Евгения Ваганова, представителей Минобразования РФ, МГУ и «Норильского никеля».

«Фестиваль направлен на популяризацию научных исследований и разработок, которые реализуются не только в вузах и научных кругах Красноярского края, но это еще и  мировой срез ведущих достижений науки. Кроме того, сегодня в создании новой экономики, безусловно, лежат научные разработки, и сегодня важно, чтобы в этот процесс модернизации экономики максимально была вовлечена талантливая молодежь. А привлекать молодежь к науке, прививать любовь к научным открытиям и ко всему новому нужно еще с дошкольного возраста. Заниматься наукой - должно быть модно и современно», - отметила Рязанцева.

В свою очередь директор Красноярского представительства ПАО «ГМК «Норильский никель» Дмитрий Свиридов рассказал о том, что компания является крупнейшим производителем на территории края, и заинтересована в том, чтобы ее будущий персонал был правильно мотивирован, имел интерес в той сфере, на которую направлен Фестиваль - научное, инженерное и техническое творчество. «Этот год для нас особый – 80 лет компании «Норильский никель». И сегодня для компании честь быть генеральным партнером такого события, как Фестиваль науки. Я считаю, что это мероприятие охватывает молодежь, которая стоит перед выбором своей будущей стези. В апреле мы проводили в Норильске подобное мероприятие - фестиваль научных открытий «Arctic Wave» и  были поражены тому, какой интерес вызвало это у детей. Интерес велик и сегодня. Создавая условия, мы даем молодежи проявить себя. Сегодня дети должны иметь возможность реализовать свой интерес в крупных компаниях. Наша компания выстраивает кадровую политику таким образом, чтобы молодые специалисты имели перспективу быстрого карьерного роста и имели возможность внедрения тех идей, которые у них рождаются. Это, безусловно, наиболее перспективные работники. Молодежь – это огромный кадровый резерв всех крупных предприятий нашего края», - отметил Свиридов.

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024