27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
29.09.2015 04:19

Стипендии Юрия Тена вручили студентам Приангарья

НИА-Федерация

Студенты ИРНИТУ Сергей Кейзеров (Институт энергетики) и Маргарита Николаева (Институт недропользования) получили стипендию Благотворительного фонда им. Юрия Тена.

Они вошли в 20-ку лучших студентов Иркутска, получивших денежные премии в размере 16 тысяч рублей. Вручал стипендии член попечительского совета фонда, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен. Награждение  состоялось в актовом зале ИРНИТУ при поддержке творческих коллективов Центра культурно-массовой и воспитательной работы технического университета.

Благотворительный фонд им. Юрия Тена за 14 лет существования оказал поддержку 306 студентам Приангарья.  «Когда стипендия только была учреждена, ее сумма  составляла 5 тыс. рублей. Сейчас размер выплаты увеличился, и хотя этого не достаточно, чтобы решить все финансовые вопросы студентов, мы хотим показать, что активные студенты нужны нашему обществу. Они всегда найдут поддержку. В следующем году нашему Благотворительному фонду исполняется 20 лет. В честь этого события мы решили запустить новый конкурс грантов среди студенческих сообществ. Для нас важно поддержать молодежные инициативы во всех направлениях, будь то наука, искусство, творчество или общественная деятельность. Поэтому ждем  от студенческих кружков, объединений и клубов интересных  инициатив, направленных  на улучшение жизни в Иркутске и регионе», - обратился к студенчеству  депутат Государственной Думы РФ С. Тен.

Как рассказал студент Сергей Кейзеров, определяющую роль в получении стипендии сыграли его активные занятия спортом. Сергей с первого курса входит в сборную ИРНИТУ по футболу, хорошо учится и занимается общественной и научной деятельностью: «В спорте я добился серьезных результатов. Наша команда стала бронзовым призером. Мне нравится специальность «Электропривод и электротехника», поскольку она очень редкая и узкопрофильная, но при этом рассматривает широкий спектр устройств, применяемых в самых различных сферах деятельности. В прошлом году я выступил на научно-практической конференции «Технико-экономические проблемы развития регионов», где представил доклад об истории электротехнических чертежей. Я рассматривал проблематику конструкций электротехнического оборудования с точки зрения экологии и охраны труда».

Второкурсница Института недропользования Маргарита Николаева призналась, что хорошо учится, пробует себя в науке и много внимания уделяет общественной деятельности - является профоргом курса, помогает в организации мероприятий и увлекается интеллектуальными играми: «Учится в ИРНИТУ сложно, приходится много времени проводить за учебниками и  дополнительной литературой. Хорошо учиться и уделять при этом много времени общественной деятельности – очень непросто, но я справляюсь.  Я люблю вести активный образ жизни, участвовать в ярких студенческих событиях - фестиваль «Студенческая весна», различные праздничные мероприятия. Также я люблю играть в «Что? Где? Когда?». На первом курсе мы собрали команду «Магнат» и выиграли Кубок первокурсника, а затем  старались не пропускать ни одной игры и вышли  в лидеры сезона Лиги интеллектуальных игр ИРНИТУ».



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024