19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.09.2015 08:41

Российские и зарубежные ученые обсуждают в ИРНИТУ новые технологии переработки минерального сырья на «Плаксинских чтениях»

НИА-Федерация

Ведущие ученые из России и зарубежья  проводят в  ИРНИТУ   совещание на тему  «Современные процессы комплексной и глубокой переработки труднообогатимого минерального сырья («Плаксинские чтения»).

Крупный научный форум проходит  22-25 сентября. Организаторами «Плаксинских чтений» являются ИРНИТУ, Институт проблем комплексного освоения недр РАН, Отделение наук о земле РАН, Группа компаний «ТОМС», Научный совет РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых.

 «Плаксинские чтения» проводятся в память о выдающемся ученом, основателе советской научной школы в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии редких, цветных и благородных металлов Игоре Плаксине. Цель мероприятия - изучение развития научного наследия И. Плаксина, обсуждение результатов новейших исследований в области переработки полезных ископаемых.

По информации заведующего кафедрой обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды, профессора Константина Федотова,  «Плаксинские чтения»  организуются  в 39 раз. В разные годы площадкой для проведения форума становились научные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Магадана, Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Томска, Екатеринбурга и других городов. В этом году в ИРНИТУ  приехали 150 ученых из 20 вузов и научно-исследовательских институтов России, Казахстана, Сербии и Монголии. К. Федотов отметил   повышенный интерес российских и зарубежных   ученых к «Плаксинским чтениям». Выступление с докладом на этом престижном форуме является эффективным способом представить результаты фундаментальных исследований  экспертному сообществу и найти заказчиков для внедрения новых технологий.

По информации профессора К. Федотова, «Плаксинские чтения» в Иркутске  привлекли очень много молодых ученых: «Молодые специалисты получают возможность апробировать свои научные работы в присутствии ведущих экспертов и видных деятелей научного сообщества. Более того, сегодня прослеживается тенденция, когда аспиранты записываются в очередь, чтобы их выступление заслушали на  данных чтениях».

На «Плаксинских чтениях» будут представлены работы более 20 аспирантов и докторантов ИРНИТУ. Они готовятся выступить с докладами на тему рудоподготовки, флотации,  пирометаллургии и гидрометаллургии.

Один из организаторов форума, председатель Научного совета Российской академии наук по проблемам обогащения полезных ископаемых Валентин Чантурия сообщил, что в этом году ИРНИТУ неслучайно выбран для проведения «Плаксинских чтений»:  «Иркутская область обладает большой минерально-сырьевой базой. Здесь разрабатываются крупнейшие месторождения угля, золота, редкоземельных металлов. Заслушав доклады маститых ученых и молодых специалистов, мы сможем узнать, как развивается дело, начатое выдающимся ученым Игорем Плаксиным».

Первый проректор ИРНИТУ Николай Коновалов поздравил участников форума с открытием «Плаксинских чтений» и подчеркнул, что совещание посвящается Сергею Леонову, который более 20 лет возглавлял  иркутский «политех» и основал научную школу Сибири в области обогащения полезных ископаемых при активном сотрудничестве с И. Плаксиным. Ректор С. Леонов внес большой вклад в сохранение образовательной системы в Иркутском политехническом институте и в регионе в целом в сложную эпоху перестройки.

«Призываю научное и производственное сообщество обратить особое внимание на подготовку специалистов, создание новых профессий и образовательных программ. Без достойной образовательной системы, развитию которой уделял внимание Сергей Леонов, промышленные предприятия будут лишены перспективных кадров. Научный форум способствует развитию образовательного процесса, усилению работы кафедры», - обратился  Н. Коновалов к участникам форума.

К приветственным словам присоединился директор Института недропользования Борис Тальгамер, который пожелал  ученым апробации технических исследований, установления профессиональных контактов и приятных впечатлений от знакомства с Приангарьем.

Одна из участниц совещания, заведующая лабораторией инженерной экологии Байкальского института природопользования СО РАН (Улан-Удэ) Агния Батоева защищала докторскую диссертацию в ИРНИТУ. Она рассказала, что на «Плаксинских чтениях»  вместе с коллегами представит результаты исследований, связанных с решением проблем на предприятиях по добыче и переработке рудного золота.

Гульнар Абдыкерова представляет АО Центр наук  земле и обогащения г. Алма-Аты. На «Плаксинских чтениях» в составе делегации из Республики Казахстан она планирует рассказать о методике получения марганцевых концентраторов из отходов марганецсодержащей руды. По ее словам, данная технология оптимизирует процесс производства перманганата калия и напыления для батареек.

«Плаксинские чтения» для меня – это возможность сравнить научно-образовательную базу двух крупных университетов. В Иркутской области я впервые, и мне очень интересно установить профессиональные контакты с учеными ИРНИТУ. Тем более, что КазНТУ, в котором я работаю, совсем недавно приобрел статус национального университета», - сообщила Г. Абдыкерова.

«Плаксинские чтения» продолжат работу по нескольким секционным направлениям в п. Листвянка Иркутского района. 23 сентября ученые обсудят вопросы флотации, гравитации, магнитной и электромагнитной сепарации, а также комплексной переработки минерального сырья, гидрометаллургических процессов. На следующий день состоится заседание секций «Технологическая минералогия. Дезинтеграция и рудоподготовки» и «Переработка техногенного сырья. Экономические аспекты».

На 25 сентября запланирована выездная сессия совещания на теплоходе «Бабушкин» и расширенное заседание Научного совета РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024