23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.09.2015 13:06

Петербург присоединится ко Всемирному дню без автомобиля 22 сентября

НИА-Федерация

22 сентября Санкт-Петербург впервые официально присоединится ко Всемирному дню без автомобиля. 

Основные мероприятия  пройдут на Конногвардейском бульваре, который станет в этот день пешеходным, и на участке Большой Морской улицы от Невского проспекта до арки Главного штаба, который теперь закрыт для движения машин постоянно.

Официальная церемония открытия Всемирного дня без автомобиля на Конногвардейском бульваре начнется с шествия барабанщиц в 11.20 ( в статье время местное).

Старт  Всемирному дню без автомобилей будет дан в 11.30, а первыми участниками немоторизованного движения на бульваре станут 3-летние представители клуба «Веселое колесо» на трехколесных велосипедах. Взрослые велосипедисты поддержат мероприятие, дав круг почета по Конногвардейскому бульвару.

С 11.00 до 18.00 часов на Конногвардейском бульваре будет работать выставка ретро-автобусов и троллейбусов. С 10.00 до 16.00 все желающие смогут стать пассажирами ретро-автобуса и  бесплатно осмотреть достопримечательности Петербурга. В трассу маршрута включена  Исаакиевская пл., Большая Морская ул., Невский пр., пл. Восстания, Невский пр., Садовая ул., Миллионная ул.,  Троицкий мост, Троицкая пл., Кронверкская наб.,  пр. Добролюбова, Биржевой мост, Биржевая пл., Дворцовый мост, Дворцовый проезд, Адмиралтейский пр., Исаакиевская пл. Конногвардейский бульвар.  Остановки на трассе маршрута предусмотрены на Невском пр. (у ТРЦ «Невский»), Садовой ул. (Летний сад), Петровской наб. и  Биржевой пл.  

В 17.30  начнется конкурс «В ретро-костюмах -  в ретро-автобусах», стать участниками которого может любой петербуржец, пришедший на выставку ретро-транспорта в наряде прошлых летпишет  НИА-Санкт-Петербург.   

Также в этот день будут организованы бесплатные экскурсии по Конногвардейскому бульвару на сегвеях (экскурсантам представится уникальная возможность сделать фотографии исторических зданий без автомобилей). Весь день на Конногвардейском бульваре будут работать точки велопроката.

Для детей будут организованы открытые уроки по безопасности движения, уроки по экологии и эко-квесты.

22 сентября на Конногвардейском бульваре установят станцию мониторинга атмосферного воздуха, которая в режиме реального времени будет замерять параметры качества воздуха на бульваре (их можно будет сравнить с данными обычных, «автомобильных», дней).

Напомним, с 7.00 до 21.00 движение автомобилей по бульвару будет закрыто – по четной стороне дороги будет ходить только общественный транспорт, нечетная будет отдана пешеходам, велосипедистам, сегвеистам.

Большая Морская улица, в свою очередь, превратится в интерактивную информационную площадку, где каждый желающий сможет больше узнать о городских программах в рамках защиты экологии и популяризации общественного транспорта. Жителям города предложат познакомиться с альтернативами личного транспорта, расскажут о преимуществах экологичных средств передвижения, продемонстрируют электроавтомобили (производителей Lada, BMW, Tesla, Nissan и другие) и велосипеды.

В рамках мероприятия информационные стенды представят Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, Комитет по транспорту, Комитет по благоустройству, Комитет по природопользованию и охране окружающей среды.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024