27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
21.09.2015 13:37

Дербент отмечает 2000 лет со дня основания

НИА-Федерация

derbent 2 let foto s prazdnikaВ субботу19 сентября, десятки праздничных мероприятий открыли масштабное празднование 2000-летного юбилея города.

В составе официальной делегации Дербент посетили Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, заместитель Министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, руководитель представительства АСИ в СКФО Анвар Гаджиев, а также участники региональных и международных делегаций.

Новая площадь, благоустроенные улицы и парки, обновленные фасады домов и крыш, заасфальтированные дороги, построенная школа, отреставрированная крепость «Нарын-Кала» и исторический памятник «Домик Петра» – все эти позитивные изменения продемонстрировал Дербент жителям и гостям города в день своего юбилея. Подготовка к празднику велась на протяжении нескольких лет. В рамках работ производился ремонт улиц, разбивка парков, реставрация памятников архитектуры, ремонт объектов социальной инфраструктуры и ряд других работ. За их ходом следил оргкомитет, созданный в соответствии с указом Президента России Владимира Путина, в состав которого вошли представители органов федеральной и региональной исполнительной власти.

На само празднование юбилея приехали тысячи гостей, а также 40 делегаций из регионов России и зарубежных стран в том числе Ирана, Азербайджана и Таджикистана.

В ознаменование праздника Почта России выпустила специальную серию из 2000 открыток с почтовыми марками по числу лет древнего города, а также специальную марку и конверт. В рамках торжественной церемонии первые 3 марки были погашены специальным почтовым штемпелем Министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым, руководителем представительства АСИ в СКФО Анваром Гаджиевым и директором УФПС Республики Дагестан Ухума Карагишиевым. Открытки в честь юбилея с изображением древней цитадели Нарын-кала участники торжественных мероприятий, гости и жители города смогут бесплатно отправить в любую точку России.

Главным событием дня стала музыкально-театрализованная хроника тысячелетий «Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля».

Приветственное слово Владимира Путина жителям города зачитал советник Президента Владимир Толстой, в котором глава страны отметил важный вклад города в историю страны, пожелал Дербенту дальнейшего процветания, а дербентцам - бережного отношения в сохранении уникального культурного и исторического наследия города.

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин поздравил всех присутствующих с культурным событием, и отметил, что оно стало символом происходящих в регионе перемен.

«Юбилей Дербента - это праздник всех горожан. Нам важно, насколько люди довольны теми изменениями, которые произошли в городе. Сегодня нам удалось пообщаться с людьми, и я могу честно сказать, что отношение жителей к своему городу изменилось в лучшую сторону. Преображается Дербент, Дагестан, преображается в целом Кавказ. Это дорогого стоит. Правда, мы находимся только в начали нашего пути, но нам надо не сбавлять темпы. Я всех нас поздравляю с этим праздником», - заявил Александр Хлопонин.

Говоря об изменениях, которые сегодня происходят в Дербенте и Дагестане, Лев Кузнецов подчеркнул роль праздника как напоминания о богатой истории региона. «За год с небольшим произошли разительные перемены. Я уверен, в этом большая заслуга Главы республики, жителей республики. Изменения дали самое главное, они дали людям, которые здесь живут ощущение того, что они живут в великом городе и они могут влиять на историю, а через это, через именно такие праздники, мы, соприкасаясь с культурой и историей нашей страны, четко можем смотреть в будущее. Важно опираться на эти традиции, когда люди разной веры и разных принципов, разных культурных традиций жили вместе, помогали друг другу, воспитывали так детей. И самое главное любили свою страну. Дербент должен стать духовным центром России, это должно быть одним из таких мест, куда бы люди стремились, здесь есть огромная история, но главное, что здесь есть огромный потенциал для будущего», - отметил Лев Кузнецов в своем поздравлении жителям.

В свою очередь Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов также отметил объединяющую роль Дербента. «Не зря говорят, что Дербент – это город, который объединяет нации, народы, религии, культуры. Его юбилей – наш общий праздник, и люди это сегодня почувствовали. Произошедшие в городе перемены – далеко не предел. 2000-летняя дата для всех нас – это рубеж, который отмечает новый период в жизни Дербента. В этом периоде позитивные преобразования должны коснуться всех сфер жизни города – от его инфраструктуры до качества жизни людей. Я желаю Дербенту и его жителям стабильного и благополучного будущего», - подчеркнул Сергей Меликов.

Глава Республики Дагестан выразил благодарность Президенту РФ и Председателю Правительства РФ, аппарату Правительства РФ, полпредству в СКФО, профильным федеральным министерствам за оказанное внимание и поддержку данному культурному событию, в результате чего оно обрело общероссийский масштаб и дало новый виток социально-экономическому развитию города и республики в целом.

«При поддержке Правительства Российской Федерации, полпреда Президента в СКФО мы мобилизовали полностью правительство Дагестана, город Дербент и сделали все, что было возможно к этому этапу. Дербентцам и дагестанцам надо любить свой Дербент не только в дни юбилейных празднеств, а каждодневно, от этого будет многое зависеть. По нашему ходатайству Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который был инициатором этого юбилея, продлил юбилейные мероприятия по обустройству города Дербента до конца 2018 года. И в этом плане уже есть разработки и предложения, которые мы уже обсуждаем с Александром Хлопониным и я думаю, что многое из задуманного будет воплощено в реальности», - отметил Рамазан Абдулатипов.

После официальной части российские и зарубежные зрители смогли увидеть историко-музыкальное шоу, а также послушать оркестры симфонических и народных инструментов. Закончились торжества праздничным фейерверком, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД 

Фото:  Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД  



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024