29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
17.09.2015 12:48

Патриарх Кирилл освятил место под строительство нового храма в Норильске

НИА-Федерация

В норильском кафедральном соборе иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость" Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел божественную литургию, а позже освятил место под строительство нового храма в центре Норильска.

На столь значимых для заполярного города событиях присутствовал Губернатор края Виктор Толоконский.

Посетить утреннюю литургию, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл, пришли сотни жителей Норильска. Кафедральный собор не смог вместить всех желающих, поэтому на площади возле храма была организована трансляция богослужения. По окончании литургии, которая длилась около трех часов, Патриарх Кирилл вручил орден Материнства пятерым жительницам Норильска и Дудинки, воспитывающим шесть и более детей. Это награда была учреждена в 2006 году Патриархом Алексием II.

Во второй половине дня Патриарх Кирилл освятил место под строительство храмового комплекса в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, который будет построен в центральной части Норильска. По проекту, разработанному специалистами архитектурно-художественной мастерской московского Данилова монастыря, к храму будет примыкать здание епархиального управления, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства края.

"Я сердечно поздравляю всех жителей Норильска с этим великим событием – закладкой камня храмового комплекса в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, – сказал Патриарх Кирилл после освящения места под будущее строительство комплекса. – Этот храм возведут в честь людей, которые были репрессированы в тяжелые годы ХХ века, но остались верны Христу, своим убеждениям и Божьей правде до смерти. И никакие тяжкие обстоятельства – ни тюрьма, ни ссылки, ни допросы, ни каторжный труд - не сломили их духа. На норильской земле было много новомучеников. Теперь мы будем обращать к ним свои молитвы и просить, чтобы они ограждали Норильск и местных жителей от любых бед".

Позже Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Губернатором края Виктором Толоконским возложили цветы к мемориальному комплексу "Норильская Голгофа", пишет НИА-Красноярск.  



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024